Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Анти-ипотека10 июня 2016 8:00

Как долго ждать новоселья - зависит только от вас!

ЖНК «Мегаполис» позволит купить собственное жилье без переплат и ипотеки
Источник:kp.ru
Накануне заселения Кооператив заключает с пайщиком договор аренды и утверждает график платежей.

Накануне заселения Кооператив заключает с пайщиком договор аренды и утверждает график платежей.

Проторенный путь

Единственным, на первый взгляд, выходом из ситуации, когда нужна квартира, а денег на ее покупку не хватает, является ипотека. Но все мы знаем, что у ипотеки есть много недостатков. И самый главный из них – огромные проценты. Прежде чем решиться на покупку жилья по ипотеке, посчитайте суммарную переплату. Как правило, в результате получите 100, 150 или даже 250 процентов! Стоит задуматься, а нужна ли такая финансовая кабала - если за квартиру стоимостью в 4 миллиона придется отдать 10?

Неочевидный вариант

Сегодня в России все большую популярность стали набирать жилищные накопительные кооперативы (ЖНК), которые работают в европейских странах уже не одну сотню лет. Участие в жилищном накопительном кооперативе дает возможность приобрести жилплощадь под небольшие проценты - если сравнивать с ипотекой.

И, опять же, по сравнению с требованиями для получения обычной ипотеки, требования ЖНК к участнику более лояльны Главное, чтобы вы вовремя вносили взносы, накапливая средства для покупки жилья, а после заселения пунктуально выплачивали долг кооперативу. Очень похоже на ипотеку, но с минимальной процентной ставкой за пользование заемными средствами - около четырех процентов годовых. Получается, что жилищный накопительный кооператив – это фактически дешевая ипотека.

Материнский капитал – считается

Чтобы купить квартиру с помощью ЖНК сначала надо стать его участником. Для этого нужно посетить офис кооператива для консультации и написать заявление на вступление. При этом не нужно предоставлять множество документов, в частности, справку о доходах и регистрации. Достаточно быть старше 16 лет и иметь при себе паспорт. После подачи заявления и уплаты вступительного взноса в размере двенадцать тысяч рублей, вы можете считаться полноправным членом ЖНК и его соучредителем.

После этого можно переходить к выбору программы участия в кооперативе, которая позволит вам накопить на квартиру. Для приобретения жилья участнику не нужен поручитель или залог. Зато в качестве паевого взноса принимается материнский капитал, военные и другие государственные сертификаты на покупку жилья.

Такие разные схемы

Вступая в жилищный накопительный кооператив, вы можете выбрать одну из трех форм участия. Они отличаются временем ожидания перед покупкой жилья и переплатой.

Если приобретать жилье, используя форму участия «30-30-40», можно легко купить квартиру в максимально короткие сроки. Но такая покупка в итоге обойдется несколько дороже - в сравнении с другими формами участия - из-за привлечения внешних кредитов. По этой программе 30 процентов от стоимости жилья должен накопить сам будущий новосел, 30 процентов будет оплачено кооперативом, а оставшиеся 40 процентов - профинансированы партнерами ЖНК (банками или частными лицами).

Форма участия в ЖНК «50/50 с накоплением» больше подойдет людям, готовым подождать заселения, но приобрести жилье по самой выгодной цене, без переплат. В этом случае 50 процентов стоимости квартиры должно быть накоплено участником ЖНК на протяжении нескольких лет, а оставшиеся 50% будут вложены кооперативом после подбора жилой площади, которая соответствует всем требованиям. Такая схема дает возможность купить квартиру за два года и заселиться в нее, продолжая выплачивать долг в рассрочку.

Последняя форма участия - «50/50 без накопления», создана для людей, уже имеющих начальный капитал и выбирающих самые выгодные условия. По этой программе 50% от цены вносится участником, а остальные 50% будут вложены Кооперативом после подбора недвижимости.

Удобно и доступно

Выбрав форму участия, можно приступать непосредственно к накоплению капитала или поиску подходящей жилой площади. Накануне заселения Кооператив заключает с пайщиком договор аренды и утверждает график платежей на срок максимум 10 лет. С учетом минимальной переплаты ежемесячный платеж будет вполне приемлем для среднестатистической семьи. После выплаты пайщиком всей суммы долга ЖНК передает недвижимость ему в собственность. После чего пайщик может выйти из членов Кооператива или же начать копить на новую недвижимость.

Таким образом, покупка квартиры с помощью ЖНК «Мегаполис» – это простая процедура, которая дает большое количество преимуществ. Кроме выгодных процентных ставок и лояльных требований к участникам, в ЖНК каждому найдется подходящая программа кредитования. И что немаловажно - можно купить не только квартиру, а любую недвижимость: дом, участок, дачу, гараж или даже целое производственное здание.

Хотите узнать подробнее, какие взносы платит пайщик и как выйти из ЖНК? Читайте наш материал в рубрике «Анти-ипотека».