Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество13 июля 2016 16:02

«Покемоно-лихорадка» вернулась: ищите Пикачу на ближайшей автобусной остановке

Новая мобильная игра «Pokemon Gо» в прямом и переносном смысле захватывает страны. Благодаря инновационному геймплею, она выбилась в лидеры скачиваний и вызвала бурную реакцию у пользователей по всему миру [видео]
Новая мобильная игра «Pokemon Gо» в прямом и переносном смысле захватывает страны.

Новая мобильная игра «Pokemon Gо» в прямом и переносном смысле захватывает страны.

Фото: REUTERS

Фантастическими зверюшками снова грезят и взрослые, и дети, а виной всему новая мобильная игра «Pokemon Gо» от компании Nintendo. Казалось бы, ну и что такого, существует тысячи различных игр и приложений с покемонами на любой вкус. Но «Pokemon Gо» — особый случай. Дело в том, что в этой игре используется технология так называемой «дополненной» реальности: камера на вашем телефоне анализирует реальный мир, и на изображение, предположим, городского парка или автобусной остановки накладывается виртуальный покемон, с которым можно взаимодействовать.

Итак, чтобы добиться успеха в этой игре вам необходимо оторвать пятую точку от дивана, выйти на улицу и начать обыскивать свой город в поисках карманных монстров. Когда вы найдете одного из них, на экране вашего смартфона обязательно появится виртуальный «покебол» - мячик-ловушка для поимки и хранения покемонов. Метнув это устройство взмахом большого пальца, вы сможете заполучить зверька, который отныне будет служить вам верой и правдой. Существа могут сражаться в режиме реального времени, получать опыт и эволюционировать, превращая вас в авторитетного владельца самого крутого покемона в мире.

Получается, что «Pokemon Gо» —это намного больше, чем просто увлекательная онлайн бродилка. Играя, вы знакомитесь и общаетесь с другими игроками лично, а не в виртуальных чатах, ну и, конечно, вы не сидите дома, а гуляете и дышите свежим воздухом. Такой подход пришелся по душе миллионам владельцев гаджетов в США, Новой Зеландии и Австралии. Да-да, официально игра вышла только в этих странах. Когда этот хит доберется до наших бескрайних просторов — неизвестно. Однако те, кому не терпится окунуться в мир покемонов немедленно, могут без проблем обхитрить систему.

У кого Android могут просто разрешить в настройках телефона установку приложений из неизвестного источника. А вот пользователям IOS придется заморочиться. Чтобы получить игру, им необходимо будет завести аккаунт США, Новой Зеландии или Австралии. Для этого надо сначала выйти из своего Apple ID, затем в магазине App Store нужно скачать любое бесплатное приложение и система сама предложит вам «Создать новый Apple ID». Тогда просто заполняйте анкету и указывайте любой адрес того региона, где игра доступна. Тут Google вам в помощь. После того, как «Pokemon Gо» успешно скачан, выходите из заморского аккаунта и меняйте его на свой.

Но надо сказать, что реакция на игру не всегда бывает позитивной. Например руководство вашингтонского музея Холокоста резко осудило посетителей, ищущих покемонов среди экспонатов. В интернете тем временем резко возрос интерес к порнографии с участием мультяшных зверюшек. А в России против мобильной забавы протестуют православные активисты. По их мнению «Pokеmon Go» оскорбляет чувства верующих, так как в виртуальной реальности присутствуют храмы и другие религиозные сооружения.

Во время игры с фанатами покемонов не редко происходят и различные казусы. Так, одна девушка в штате Вайоминг искала нарисованного монстрика, а нашла труп в реке. Другого бедолагу и вовсе ограбили, забрав самое ценное — телефон с игрой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Отец Димитрий о ловле покемонов: Есть места, где неуместно появление человека с айфоном

У игры «Pokemon Go» с функцией дополненной реальности появляется все больше фанатов. «Карманных монстриков» можно найти в любой точке мире, выполнив задание. Так, некоторых из них обнаруживают в российских церквях и кладбищах (подробности)