Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество14 июля 2016 14:26

Ночной путь «Авроры» осветят Ростральные колонны

Завтра в 21.00 крейсер №1 выдвинется из Кронштадта в Петербург, чтобы вернуться на место вечной стоянки
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Крейсер вернется на место вечной стоянки

Крейсер вернется на место вечной стоянки

Фото: Александр ГЛУЗ

ПОД ПОКРОВОМ БЕЛОЙ НОЧИ

Без лишней помпы и торжественности. «Аврора» вернется на место вечной стоянки под покровом ночи в сопровождении нескольких катеров ГИМС (в том числе пожарного и водолазного). Одна из их задач – не допустить, чтобы кто-то пересек путь крейсеру.

Тянуть «Аврору» будут пять буксиров. В их числе – «Леонид Бочков», «Петергоф» и «Галерный». Как рассказал «Комсомолке» советник губернатора Петербурга, капитан 1 ранга Игорь Курдин, из Кронштадта легендарный корабль выдвинется в девять часов вечера. В акватории Невы у Английского набережной крейсер должен оказаться в районе половины второго ночи.

Согласно плану, Благовещенский мост корабль должен пройти в 01:45. Но только по плану. Многое будет зависеть и от погоды. В случае грозы и шторма крейсер пришвартуют на Английской набережной до улучшения метеоусловий.

Если же природа будет благоволить «Авроре», то ее поведут к следующему мосту. Уже в 02:00 видом легендарного крейсера можно будет насладиться в районе Дворцового моста, а еще через 15 минут – в районе Троицкого.

К месту вечной стоянки «Аврора» подойдет к 02:30. Но довести ее туда – это только полдела. Морякам предстоит выполнить трудную операцию по установке крейсера.

– «Аврору» выровняют, пришвартуют к якорным бочкам, установят фиксирующие штанги... Затем начнется установка трап-моста весом в 17 тонн, под которым будут проходить инженерные коммуникации, – рассказал Игорь Курдин. – К слову, на крейсере уже установлены счетчики учета электроэнергии, воды и тепла. Остается только подключить «Аврору» к береговому питанию.

По словам Игоря Курдина, процесс швартовки завершится к десяти часам утра субботы. На подключение судна к городским коммуникациям уйдут максимум сутки.

«АВРОРА» ПРОСИТ О ВСТРЕЧЕ

Встречать крейсер на Петроградской набережной будут не только петербуржцы и туристы, но и... коммунисты.

– Мы огорчены тем, что «Аврора» вернется в Петербург ночью, когда наступит комендантский час, – поделился с «Комсомолкой» лидер местных ленинцев Сергей Малинкович. – Ни дети, ни ветераны не увидят ее возвращение, а ведь это – великое событие! Это наша история, наш праздник. По этому поводу выходной день надо устраивать! Это очень необдуманное решение со стороны чиновников...

Но военные объясняют возвращение «Авроры» ночью одной простой причиной. Все дело в технических характеристиках судна с солидной историей. Крейсер хотят успеть отбуксировать до того, как спадет уровень воды в Неве, пока река будет максимально полноводной. Иначе «Аврора» будет черпать днищем по песку.

Кстати, на одном из последних заседаний прозвучала идея зажечь Ростральные колонны с часу до двух ночи. Как раз тогда, когда крейсер будет следовать по акватории Невы.

– Представляете, какая будет красота! «Аврора» достойна этого! – поделился с «Комсомолкой» источник в Попечительском совете крейсера. – Кстати, экипаж корабля просит всех, кто придет на набережную в ночь с пятницы на субботу, устроить флешмоб. Вот их просьба дословно: «Встретьте нас либо фонариками, либо посветите нам экранами мобильных телефонов!».

КОНКРЕТНО

Пристань «Авроры» (127-метровый участок набережной Невы и Большой Невки) город предоставляет в безвозмездное пользование Центральному военно-морскому музею Минобороны сроком на 99 лет.

Как гарантируют власти, архитектурно-художественная подсветка и инженерные сети уже полностью готовы к возвращению корабля № 1.

С 1 июля 2014 года «Аврора» вернулась в состав ВМФ, а 1 июля этого года на ней был полностью восстановлен военный экипаж.

По информации Попечительского совета крейсера, стоимость ремонта корабля составила около 840 миллионов рублей. Ремонт включил не только обновление конструкций корабля, но и модернизацию его систем безопасности и пожаротушения.

Торжественное открытие музея на обновленной «Авроре» состоится 31 июля, в День ВМФ. А для туристов «Аврору» откроют 3 августа.