Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Общество21 июля 2016 15:41

Пострадавшей на пожаре в «Хромой лошади» нужны тренажеры, чтобы избавиться от хромоты

Ксюша Мокрушина борется с увечьями седьмой год
Фото: из личного архива.

Фото: из личного архива.

Ксюша Мокрушина - одна из пострадавших в «Хромой лошади». В 2009 году, напомним, пожар в ночном клубе унес жизни 156 человек. Многие пострадали и не могут излечиться до сих пор.

Из-за тяжелых травм у Ксюши тоже пока не получается вернуться к полноценной жизни. О ее судьбе «КП» уже писала. Пришла в клуб на девичник, во время давки ее сбили с ног, потеряла сознание. Очнулась через месяц в больнице: сильнейшие внутренние ожоги, повреждены суставы.

Борьба с увечьями тянется седьмой год. Сначала мама заново учила Ксюшу говорить, ходить, держать ложку. Потом начались бесконечные операции - на бедре, на руке, реабилитации.

34-летняя девушка очень надеется выздороветь. Фото: из личного архива.

34-летняя девушка очень надеется выздороветь. Фото: из личного архива.

Одна Ксюша никуда из дома не выходит - у нее сильно нарушена координация движений. Девушку мучают сильные боли в спине - одна нога короче другой. Нужны занятия с логопедом, они платные. Нужны процедуры в центре кинезотерапии, средства на очередную реабилитацию.

- Уже несколько лет я занимаюсь дома на тренажерах - разрабатываю поврежденные суставы, - рассказывает Ксюша. - Купили велосипед, потом беговую дорожку. Я тренируюсь по несколько часов в день, но, к сожалению, дорожка недавно сломалась. А в прошлом году в санатории я увидела тренажер «эллипсоид», который тренирует сразу все тело. Он бы мне очень помог!

У девушки первая группа инвалидности, пенсия - 17 тысяч рублей. Выделить деньги на новые тренажеры не получается. За самую недорогую механическую дорожку и эллипсоид нужно заплатить около 30 тысяч рублей.

- Виновники трагедии до сих пор не рассчитались по искам. Исполнительный директор клуба Константин Мрыхин должен выплатить один миллион рублей, арт-директор Олег Феткулов - 157 тысяч рублей, пиротехники Дербеневы по 360 тысяч. Выходят из тюрьмы, а платить не хотят. Перечисляют копейки - по 20-40 рублей, - говорит Ксюша. - Мне очень хочется забыть эту страшную трагедию, в которой погибли мои подруги, а я стала инвалидом. Но травмы не дают...

ВАЖНО

Как помочь Ксюше

Уважаемые читатели, если вы хотите помочь девушке, реквизиты - ниже:

Получатель Мокрушина Ксения Владимировна

Номер счета 40817810149778408923

Банк получателя: Западно-уральский банк ОАО Сбербанк

ИНН 7707083893

БИК 045773603

Кор.счет 30101810900000000603.