Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Звезды2 августа 2016 7:35

Шнуров наматерился в Новосибирске на сорок тысяч рублей

Только оштрафовали не музыканта, а организатора гастролей
Мат Шнурова оценили в сорок тысяч рублей

Мат Шнурова оценили в сорок тысяч рублей

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Запретить Шнурову сквернословить - это лишь лишний раз раззадорить его. Говорят, на концерте в Новосибирске 3 июня, узнав о том, что мэр города и православные активисты требуют от него не использовать обсценную лексику, лидер "Ленинграда" матерился, как никогда в жизни.

- И сам матерился, и весь зал подзадоривал, - бьются в восторге поклонники Шнура. - Целый матерный хор получился. Десять тысяч человек! Супер!

И, конечно же, исполнил "В Питере - пить", от которой передергивало всех блюстителей нравственности.

Интересно, что сам Шнур затем благополучно покинул город, избежав ответственности. Мол, не жаловался на него никто, а значит и полиции реагировать не на что.

Но спускать дело на тормозах активисты не стали. Раз, самого Шнурова наказать не удалось, - рассудили они - значит, ответить должны те, кто организовал такое безобразие.

Сказано - сделано: В суд подали на организатора концерта - компанию "Мегаполис". Дело в суд поступило из управления минкульта по Сибирскому федеральному округу,Иск рассматривали сегодня в Мировом суде.

Интересный эпизод: чтобы вынести вердикт судье нужно было послушать песни Шнура. Ну, чтоб понять, мат это или же не мат. Так вот, в этот момент всех попросили выйти из зала суда. Видимо, чтобы не усугублять ситуацию.

Прослушанное (а слушала судья все ту же "В Питере - пить) так впечатлило судью, что решение было однозначным: оштрафовать компанию "Мегаполис" на сорок тысяч рублей (а могли бы и на пятьдесят).

- Мы свою вину не признаем, - заявила представитель компании в суде. - Мы направляли представителям музыканта обращение с просьбой воздержаться от мата.

- Почему же вовсе не отменили концерт? - поинтересовалась судья.

Ответа не последовало.

Напомним, с 2014 года в России действует запрет на использование нецензурных слов на концертах, в спектаклях, кино.