Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество8 августа 2016 13:27

Петербургский метрополитен: жетон должен стоить 48 рублей

С нового года цена поездки в подземке может вырасти до 37 рублей
Жетон может подорожать

Жетон может подорожать

Фото: Александр ГЛУЗ

В Законодательном собрании начались так называемые "нулевые" чтения городского бюджета на 2017 год. И первый же день принес, в принципе, ожидаемые и не очень приятные новости. Проезд в метро в следующем году может подорожать сразу на 2 рубля - до 37.

Любопытно, даже не то, сколько он будет стоить в итоге, сколько то, в какую сумму сами транспортные предприятия оценили разовый проезд. Видимо, руководствуясь психологическим принципом: просите больше, чем хотите на самом деле получить. Так, по словам главы комитета по тарифам Дмитрия Коптина, метрополитен предложил поднять стоимость жетона до... 48 рублей!

У наземного транспорта аппетиты оказались немного скромнее: "Пассажиравтотранс" запросил за проезд в автобусе сорок рублей, "Горэлектротранс" оценил стоимость поездки в трамвае и троллейбусе в 44 рубля.

По факту же разовый проезд в общественном транспорте может подорожать также на два рубля - до 32-х. В итоге темп роста составит в среднем 6-7 процентов. Планируется, что подорожают и проездные билеты.

- Это пока предварительные предложения, - уточнил Коптин. - Они направлены в комитет финансов.

Напомним, осенью прошлого года вокруг грядущего повышения тарифов развернулся большой скандал: транспортные предприятия, сетуя на кризис и недостаток бюджетных средств, предлагали задрать стоимость поездки сразу на четверть. До 40 рублей на метро и до 36 на автобусах, троллейбусах и трамваях.

Но все решила бюджетная надбавка во втором чтении. И сейчас поездка в метро обходится горожанину в 35 рублей, билетик на наземный транспорт стоит 30.