Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество15 августа 2016 11:20

Петербуржцы с помощью краудфандинга создают телепрограмму для детей

Аналогов этому ТВ-шоу в мире больше нет
Источник:kp.ru
Фото предоставлено организаторами

Фото предоставлено организаторами

Идея создать детскую передачу у Веры Щепкиной и Сергея Лунина появилась, когда они работали на канале «Санкт-Петербург». Поняли, что им мало снимать новостные сюжеты, и они могут придумать что-то большее, ведь им нравится снимать для детей. Сначала это был дипломный проект, который Вера отправила на Всероссийский конкурс, где он занял первое место. После победы проект получил шанс на воплощение в жизнь.

Телеигра «Веретено» позволит детям попасть в сказку и разгадать все тайны и загадки, которые встретятся им на пути.

- В нашей передаче пятеро детей будут сражаться против злого мага. Познавательный квест состоит из нескольких заданий на время, которое ребята должны распределять сами, - поделилась секретом Вера Щепкина. - Уникальность «Веретено» в том, что это полностью авторская передача, то есть мы не ориентируемся на западные. Все конкурсы придумываем сами. Но самое главное – цель, чтобы дети не просто развлеклись, но научились чему-то новому.

Пилотный выпуск Сергей и Вера сняли на собственные деньги, показали каналу «Теледом», и получили одобрение. Но не деньги. Так что сейчас они собирают средства на продолжение съемок, как говорится, с миру по нитке.

- Я обзвонила много компаний в поисках спонсоров. Все говорят, что идея супер, но из-за кризиса не могут нам помочь. Мы не опускаем руки, стараемся привлечь добровольцев и понемногу откладываем на нужную сумму, - продолжила Вера Щепкина.

Для сбора средств есть сайт, но кроме этого, ребята организовывают на разных площадках города для детей образовательные пикники, фестивали и форумы.

- На такие мероприятия мы приглашаем известных людей, которые помогают нам совершенно бесплатно. Нас, кстати, уже поддержали актёр Юрий Дормидонтов, Иван Краско, Антон Долин, - поделился Сергей Лунин.

Создатели планируют снять 8 передач. Задача не из лёгких, но ребята креативные и, как показала практика, могут выпутаться из любой ситуации. Например, на одном из пикников для детей опаздывала гримёр театра Балета Бориса Эйфман. Сергей и Вера быстро разрешили эту проблему и провели небольшой мастер-класс по работе на телевидении. Дети пришли в полный восторг, когда им дали в руки микрофоны и сняли в роли ведущих.

Если всё пойдет как надо, то первая авторская программа для детей, которая существует с помощью народного финансирования, выйдет уже в 2017 году.