Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество22 августа 2016 10:54

Полигон «Красный Бор» рекультивируют к 2025 году

А пока в котлованы с отходами сыплют мел
Фото: Пресс-служба Комитета по природопользованию Петербурга

Фото: Пресс-служба Комитета по природопользованию Петербурга

Дата, к которой, наконец, разберутся с петербургским «складом химического оружия» – с полигоном «Красный Бор», – названа. Рекультивировать полигон планируют за ближайшие десять лет.

– Сначала мы очистим и укроем котлованы с отходами, – рассказал директор полигона Алексей Трутнев на встрече с руководителем Росприроднадзора Артемом Сидоровым. – Затем разработаем проект и построим очистные сооружения. Потом намечена полная рекультивация и закрытие полигона. Ориентировочно окончание работ – 2025 год.

Сейчас на полигоне идет очистка каналов. До ноября собираются укрыть котлованы с отходами, чтобы уровень в них, как в начале этого года, не поднимался. Идут работы по ликвидации площадки приема отходов у карты №64 (в ней – жидкие органические отходы).

С повышенной кислотностью в котлованах борются мелом: у карты высыпали уже триста тонн белого порошка. Уровень pH подняли с единицы до пяти. По словам Трутнева, содержимое одной карты – в норме, во второй уровень кислотно-щелочного баланса нужно поднять еще на единицу.

Между тем, что именно содержится в котлованах, точно не знает никто. Когда будут готовы паспорта отходов, пока не сообщают.

– На первоочередные мероприятия мы получили финансирование из городского бюджета, – отмечает председатель Комитета по природопользованию Петербурга Игорь Григорьев.

Речь идет о 140 миллионах рублей, выделенных постановлением правительства из резервного фонда города. Документ был подписан накануне визита Сидорова на полигон, 17 августа. Эти миллионы пойдут лишь на возмещение расходов, которые «Красный Бор» понес, латая в зимнюю оттепель два текущих котлована.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Системы очистки ядовитых стоков с «Красного Бора» не существует

Две недели назад на «выходящем из берегов» полигоне «Красный Бор» заработали очистные сооружения. Через них пустили воду, скопившуюся в ливневых каналах после обильного снегопада и внезапной оттепели. Вот только выясняется, что с такой «очисткой» и потоп не страшен (читать далее...)

"Четвертое поколение горожан будет бесплодным"

Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно. Экологи признали полигон «Красный Бор» горячей точкой еще в 1992-м. Петербургские же чиновники заметили подступающую экологическую катастрофу осенью 2015-го. С того момента власти судорожно «предпринимают меры» и «держат ситуацию на контроле». А в квартиры, как и прежде, судя по выводам экспертов, поступает токсичная вода (читать далее...)