Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Интересное19 августа 2016 12:00

Зомби-апокалипсис нагрянет в северную столицу

28 августа люди переодетые в мертвецов пройдут по улицам города
Источник:kp.ru
Фото из группы "зомби-моб 2015" автор: Константин Наумов.

Фото из группы "зомби-моб 2015" автор: Константин Наумов.

«Конец света» с зомби в нашем городе состоится уже в восьмой раз. И в восьмой раз участники будут удивлять и шокировать своими костюмами и гримами. Сначала фанатов ходячих мертвецов было сто, затем двести, и с каждым годом их становится чуть больше. Впрочем, не все жители города в восторге от этой идеи.

В 2015 году православные активисты требовали запретить флеш-моб. По-мнению руководителя общественного движения «Народный собор» Анатолия Артюха, ходячие мертвецы могут травмировать психику людей, особенно детей.

Слова не остались без дела. Активисты засняли видео переодетых в зомби, отправили на «экспертизу в Смольный». Но парад не закрыли.

- Мне пришлось ехать в полицию, писать объяснительную записку. Естественно ничего не запретили. Наш зомби-флешмоб – это неполитическое мероприятие! Мы не пугаем людей. Более того, у нас прописаны правила участия и там черным по белому написано: зомби не нападают на прохожих, а тем более на женщин и детей, - рассказал «Комсомольской правде» организатор флешмоба Мартин Тубли.

По его словам во флешмобе участвуют люди в возрасте от 16 лет.

- К нам приходят и семейные люди, - продолжает Тубли. - Все они адекватные. Был всего один неприятный случай пару лет назад. Пришел к нам один ненормальный. Начал втыкать в себя ключ. Но мы с ним быстро справились. Нет, есть его никто не стал! Зато остановили и отправили домой.

В этом году зомби должны идти медленно, согласно заданному маршруту, который, кстати, пока остается в секрете. Каждый, кто хочет принять в зомби-параде участие, должен прочитать полный список правил в группе события. Там же, дней за 5, можно узнать, куда приходить. Помните, они уже близко!