Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Здоровье28 августа 2016 6:00

Пять прививок, которые важно сделать взрослым

Эксперты рассказали, когда и как нужно вакцинироваться совершеннолетним, чтобы избежать заражения опасными инфекциями, в том числе гриппом [прогноз эпидемиологов на этот год]
Некоторые важные прививки появились относительно недавно, и многие из нас просто не успели получить их в детстве

Некоторые важные прививки появились относительно недавно, и многие из нас просто не успели получить их в детстве

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Большинство из нас, будучи привитыми «чем надо» в советском детстве, уверены: теперь все в порядке, во взрослой жизни о вакцинировании можно больше не заботиться. Разве что задумываемся о прививках от гриппа, когда грянет очередная эпидемия.

«На самом деле есть система ревакцинации, поскольку против некоторых инфекций иммунитет вырабатывается далеко не на всю жизнь, - предупреждает врач-педиатр, вакцинолог, главврач одного из медицинских центров Москвы Евгений Тимаков. - А некоторые важные прививки появились относительно недавно, и многие из нас просто не успели получить их в детстве. Наконец, есть вакцины, про которые люди и вовсе не задумываются, «пока жареный петух не клюнет».

Вместе с экспертом мы составили список прививок, которые важно сделать взрослым, чтобы уберечься от опаснейших инфекций. А также - не заразить этими болезнями своих детей.

1. ПРОТИВ КОРИ

- За последние годы было несколько тяжелейших вспышек этой болезни среди взрослых, с летальными исходами, попаданием людей в реанимацию, серьезными осложнениями, - рассказывает доктор Тимаков. - Раньше, когда в Советском Союзе существовала обязательная ревакцинация, такие случаи массовых заражений были практически исключены.

По правилам (российский Национальный календарь профилактических прививок, НКПП) повторная прививка от кори делается в следующих случаях:

- взрослым до 35 лет, привитым однократно, либо не привитым в детстве;

- взрослым от 36 до 55 лет, если они входят в группы риска: работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы.

На заметку: во всех этих случаях прививки делаются бесплатно в районных поликлиниках. С собой нужно иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

2. ПРОТИВ ДИФТЕРИИ

Если вы думаете, что эта опасная инфекция, поражающая органы дыхания, осталась где-то в прошлом, в сказках про доктора Айболита и т.п., то глубоко заблуждаетесь. «Иммунитета от прививки против дифтерии, сделанной в детстве, хватает не более чем на 10 лет, - предупреждает Евгений Тимаков. - В последние годы начался подъем заболеваемости среди взрослых, и, что еще опаснее, они заражают непривитых детей, которые переносят болезнь крайне тяжело».

Национальный календарь профилактических прививок предусматривает: ревакцинацию против дифтерии взрослым нужно проводить каждые 10 лет. Прививка делается бесплатно в районных поликлиниках, с собой берем паспорт и полис ОМС.

3. ПРОТИВ СТОЛБНЯКА

Это тот самый случай, когда взрослые привыкли делать прививку после клевания жареного петуха: получив какую-либо травму с попаданием в рану грязи, земли и т.п. Столбняк - тяжелейшая инфекция, нередко заканчивается летальным исходом либо опасными осложнениями, включая паралич, напоминает наш эксперт. Между тем от травматизма не застрахован никто, во время дачных работ с землей вы все время под такой угрозой! Так почему бы не делать прививку как положено, в плановом порядке, «не дожидаясь перитонита» - чтобы не переживать, удастся ли срочно найти прививочный пункт после какой-либо травмы в незнакомом месте.

По Национальному календарю профилактических прививок ревакцинацию от столбняка, как и от дифтерии, нужно проводить взрослым каждые 10 лет. Прививки делаются бесплатно при тех же условиях: в районных поликлиниках по паспорту и полису ОМС.

4. ПРОТИВ ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В

По оценкам специалистов в России около 3 млн человек заражены этой опасной инфекцией, разрушающей печень. У каждого пятого больного развивается цирроз, у каждого десятого - рак печени. Увы, по прогнозам, заболеваемость будет расти. Риск заразиться вирусным гепатитом В очень высок при незащищенных половых контактах; при пирсинге, татуаже, маникюре, педикюре, если косметологические салоны игнорируют правила санобработки инструментов. К сожалению, рискуют и пациенты стоматологов - часть дорогостоящего оборудования, которое положено менять после каждого клиента, на практике порой просто дезинфицируется. Этого недостаточно, вирус может сохраняться, заражая других людей, рассказал «КП» руководитель Референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами Роспотребнадзора, кандидат медицинских наук Владимир Чуланов.

С 1996 года в российский Национальный календарь профилактических прививок введена вакцинация против вирусного гепатита В. С тех пор прививают малышей, и также предусматривается вакцинация для взрослых в возрасте до 55 лет. В этих случаях прививка делается в районных поликлиниках бесплатно. Для взрослых более старшего возраста, ведущих активный образ жизни, связанный с рисками (см. выше), бесплатная вакцинация в рамках НКПП на сегодня не предусмотрена. При желании можно сделать прививку платно как в государственных, так и в частных клиниках. Средняя цена - от 500 до 1200 руб. в зависимости от региона и медицинской организации.

В ТЕМУ

Работает ли вакцина

В Интернете можно найти мнения скептиков, сомневающихся в том, что прививки от гепатита В действительно работают и защищают от болезни. Прокомментировать такие опасения мы попросили врача-консультанта Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаила Лебедева.

- По данным Всемирной организации здравоохранения эффективность прививки от гепатита В, то есть способность вакцины предотвращать развитие хронической инфекции, составляет 95%, - поясняет эксперт. - Особенно важно, что прививка защищает от опасных осложнений инфекции - цирроза и первичного рака печени. Поэтому вакцину против гепатита В даже называют первой противораковой вакциной. Считается, что защита сохраняется как минимум в течение 20 лет после прививки, но, вполне вероятно, - и всю жизнь.

В России вакцинация пока значительно не сказалась на числе случаев хронического гепатита B у взрослых, что позволяет несведущим людям говорить о неэффективности прививки. Однако на самом деле распространенность инфекции объясняется большим числом заразившихся до начала вакцинации, которых выявляют спустя многие годы в результате случайных обследований. В то же время, если взять статистику у детей, то здесь эффективность прививок видна очень хорошо: показатель заболеваемости вирусным гепатитом В в 2015 году по стране составил менее 0,1 случая на 100 тысяч детей, снизившись по сравнению с 2005 годом в 5 раз.

5. ПРОТИВ ГРИППА

Эпидемиологи прогнозируют, что в этом году, как и раньше, рост заболеваемости простудами и гриппом начнется со второй половины сентября. Главный вклад внесут дети - школьники и детсадовцы, а вслед за ними пойдут болеть родители.

«Прививки нужно делать, пока у вас в офисе или дома нет кашляющих-чихающих коллег и домочадцев», - считает врач Евгений Тимаков. Традиционно государственная прививочная кампания против сезонного гриппа стартует в конце августа - начале сентября. Как сообщили «КП» в Роспотребнадзоре, на сезон 2016 - 2017 гг. в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения для стран северного полушария в вакцины заложены такие штаммы вируса гриппа:

- вирус типа А «Калифорния» (H1N1) - этот штамм преобладал во время эпидсезона в конце 2015 - начале 2016 года и, судя по всему, сохранит свою силу, предполагают специалисты;

- вирус типа А «Гонконг» (H3N2);

- вирус типа В «Брисбен»;

- вирус типа В «Пхукет».

Эксперты не ожидают от этих разновидностей каких-либо сюрпризов и особо тяжелых вспышек гриппа будущей осенью-зимой. Однако оговариваются, что могут возникнуть и непредсказуемые обстоятельства - свою лепту вносит погода, простудные заболевания, ослабляющие организм, массовые события с большими скоплениями людей и т.д. Поэтому эпидемиологи рекомендуют не пренебрегать прививками.

ВАЖНО

По Национальному календарю профилактических прививок бесплатная вакцинация от гриппа полагается:

- детям с 6 месяцев;

- ученикам 1 - 11 классов;

- гражданам старше 60 лет;

- беременным женщинам;

- лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми болезнями, метаболическими нарушениями и ожирением;

- учащимся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования;

- работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы;

- лицам, подлежащим призыву на военную службу.

Кроме того, в регионах местные власти могут выделять средства на бесплатную вакцинацию против гриппа и для других групп граждан (уточняйте в районных поликлиниках). В Москве, например, как предполагается, на прививки от гриппа за счет государства смогут рассчитывать работающие жители столицы.

ВОПРОС-РЕБРОМ

Можно ли заболеть гриппом после прививки

- Давайте расставим точки над i: от самой прививки человек не заболевает, даже в легкой форме, поскольку сейчас, как правило, используются неживые вакцины от гриппа, - поясняет врач, вакцинолог Евгений Тимаков. - Однако оборотная сторона медали - таких вакцин - в том, что они не дают 100%-иммунитета (хотя, переносятся организмом гораздо легче, чем живые вакцины). Поэтому есть вероятность, что привитый человек, столкнувшись с вирусом гриппа, все-таки заболеет. Однако болезнь в этом случае будет протекать несравненно легче, чем при отсутствии прививки, и практически полностью исключается риск тяжелых осложнений, которыми опасен грипп (кроме случаев, когда люди изначально страдают тяжелыми хроническими заболеваниями вроде ВИЧ).