Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Происшествия31 августа 2016 17:01

Дело заказчика убийства ректора СПбГУСЭ начал рассматривать суд присяжных

Александр Викторов незадолго до смерти сказал супруге, что его могут убить. К сожалению, не ошибся [фото]
Чтобы переговорить с адвокатами, Соловьеву приходилось наклоняться.

Чтобы переговорить с адвокатами, Соловьеву приходилось наклоняться.

Фото: Тимур ХАНОВ

За год, что томится в изоляторе, экс-глава “Спецстройсвязи" при Спецстрое России Василий Соловьев, обвиняемый в заказе убийства ректора СПбГУСЭ, похудел и ударился в аскезу. На первом заседании он перекрестился вслед покидающему зал присяжному, а на втором больше писал что-то в своем блокноте и молчал. Слова не проронил даже, когда его адвокат затеял дискуссию с потерпевшими: можно ли называть подсудимого Васей и сравнивать с пиявкой. Судья оказался не против эпитетов.

СПЛОШНОЙ КОНФЛИКТ

В зале суда Василий Соловьев появился в олимпийке от Air Jordan, бренд под стать его баскетбольному росту. Спортивный костюм пришелся впору, за год экс-проректор сбросил килограмм сорок.

На первом заседании суд успел задать вопросы потерпевшим по делу: супруге и дочери ректора Викторова. На втором очередь дошла до сына ученого.

Владимир Викторов рассказал о том, что его папа знал отца подсудимого еще со студенческих времен. Не то, чтобы они между собой дружили, скорее были приятелями. Отношения дали крен после того, как Александр Викторов, сменив на посту ректора СПбГУСЭ Валерия Соловьева, недосчитался миллиарда рублей от студентов, заплативших за обучение. Деньги растворились в партнерстве “Сервис”, которое контролировали фирмы 24-летнего проректора Василия Соловьева. Это не однофамилец экс-главы вуза, а его родной сын. Кроме того, его фирмы получали от университета деньги за аренду помещений.

- С Соловьевыми у отца был целый ворох ситуаций, которые сами по себе один большой конфликт, - рассказал Владимир Викторов. - Папа говорил: “Если бы не Соловьевы, сколько я бы мог сделать для университета”.

На первом заседании он перекрестился вслед покидающему зал присяжному, а на втором больше писал что-то в своем блокноте и молчал.

На первом заседании он перекрестился вслед покидающему зал присяжному, а на втором больше писал что-то в своем блокноте и молчал.

Фото: Тимур ХАНОВ

“ВСЕ ТАК СЕРЬЕЗНО, ЧТО МОГУТ УБИТЬ”

- Известно ли вам факты, что Василий Соловьев извлек личную выгоду из деятельности НП “Сервис”? - поинтересовался адвокат подсудимого.

- Учредителями являются три коммерческих OOO, с точки зрения законодательства такие создаются для извлечения прибыли, - заметил Владимир Викторов. - Я к сожалению, или к счастью, не много знаю. Папа больше владел информацией, и сейчас его, к сожалению, с нами больше нет.

- Известно ли вам об одном хотя бы факте, что лично Соловьев получил хоть два рубля из НП “Сервис”? - повторил вопрос адвокат.

- Работая в университете, Вася Соловьев уже ездил с охраной на недешевых автомобилях. И зарплата доцента-преподавателя ему такого не позволяла.

- Еще раз повторюсь. Чем по жизни Вася Соловьев, как вы его называете, занимался? Какой источник его благосостояния? Вы говорите, что он с отцом как пиявки присосались.

- Я не следователь, - напомнил сын погибшего ректора Викторова.

Финансовую отчетность университета в суде рассмотрят позже. Пока фактом оставили только серию арбитражей погибшего ректора с Василием Соловьевым. И слова Александра Викторова, сказанные супруге перед убийством: “Все эти бесконечные тяжбы и анонимки. Все так серьезно, что меня могут убить”. С просьбой защитить себя неофициально ректор Викторов обращался к знакомому из ФСБ. Увы, его не уберегли.

Дом во Всеволожске ректор Александр Викторов строил своими руками

Дом во Всеволожске ректор Александр Викторов строил своими руками

Фото: Илья СМИРНОВ

ЧЕСТНОЕ ИМЯ

Свою вину Василий Соловьев отрицает. Считает, что отправленный за решетку организатор убийства, его оговорил. Впрочем, это дело следующих заседаний. Пока же успели обсудить только имя подсудимого.

- Вы сказали, что моего подзащитного видели раз в жизни, - обратился к Владимиру Викторову адвокат Соловьева. - Но называете не иначе как Вася Соловьев.

- И что? - поинтересовался в ответ сын погибшего ректора.

- Вы с ним на вы? На ты? По имени? По имени-отчеству?

- Я с ним никак.

- Стоп. Это не вопрос, - прервал дискуссию судья. - Как это относится к делу?

- Находитесь ли вы в настолько близких отношениях с Соловьевым, чтобы называть его Васей? - уточнил вопрос адвокат Соловьева.

- Вам не нравится, что вашего подзащитного называют Вася Соловьев? - вмешался судья. - Вам же ответили, что на словах о Соловьеве пострадавший слышал много. Для вас новость, что за глаза людей не только по имени называют, но иногда и клички им придумывают?

Насколько честное имя у Василия Соловьева, предстоит определится присяжным. На народном суде настоял он сам. Следующее заседание в понедельник.

СПРАВКА КП

С ректором Александром Викторовым киллер расправился без считанных дней четыре года назад. Дождался его поздним вечером во дворе дома во Всеволожске, и расстрелял в упор. Убийца уже за решеткой, как и его напарник, курировавший расправу по рации. Отправился в места не столь отдаленные и организатор убийства, помогавший жильем и оружием. Очередь за высшим звеном криминальной цепочки - заказчиком. Им обвинение видит Владимира Соловьева, сына бывшего главы СПбГУСЭ, лишившегося теплого места из-за назначения Викторова новым ректором. Жизнь ректора Викторова он оценил в 30 тысяч евро и 200 тысяч рублей.