Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество4 сентября 2016 15:31

В Ленобласти случайно откопали «капсулу времени» полувековой давности

Выпускники местной школы оставили пожелания самим себе и своим одноклассниками в бутылке «Советского» шампанского [фото]
Источник:kp.ru
Послание нашли случайно. ФОТО: vk.com/sluhotradnoe

Послание нашли случайно. ФОТО: vk.com/sluhotradnoe

Бутылку шампанского с записками от 25 мая 1971 года нашли жители города Отрадное, что в Кировском районе Ленинградской области. «Капсулу времени» откопали на частном участке. Причем совершенно случайно.

Записки хранили в бутылке. ФОТО: vk.com/sluhotradnoe

Записки хранили в бутылке. ФОТО: vk.com/sluhotradnoe

Находящиеся в бутылке послания написали выпускники одной из местных школ в день «Последнего звонка» (тогда это образовательное учреждение называлось Отрадненской средней школой №1, а сейчас – лицеем города Отрадное, – Ред.). Молодые люди оставили пожелания самим себе и своим одноклассникам.

«Мы, ниже подписавшиеся (около двадцати человек, – Авт.), клятвенно обещаем, что прочтем сие послание все вместе через 5 лет, то есть 25 мая 1976 года. Где бы мы ни были, чем бы мы ни занимались, мы обязаны явиться в назначенный срок и место, чтобы распить бутылку полусладкого «Советского» шампанского», – говорится в одном из писем.

В послании содержатся не только клятвы и обещания. Там есть и теплые слова: «Милые девчата! Хочу, чтобы вы оставались такими же прекрасными, милыми, восхитительными и добрыми, сколько бы лет ни прошло!».

На послании около 20 автографов. ФОТО: vk.com/sluhotradnoe

На послании около 20 автографов. ФОТО: vk.com/sluhotradnoe

Кто-то просто выразил надежду на долгую и счастливую жизнь: «Вот и окончились наши школьные, золотые деньки. Начинается совершенно новая жизнь. Очень хочется быть счастливой, найти свое место! В добрый путь!!! Ура!!!».

Местные, обнаружившие «бутылку времени», попытались разыскать авторов записок – чтобы отдать «реликвию» законным владельцам. Сообщение разместили в социальных сетях. «Теория шести рукопожатий» сработала. Дочка одного из подписантов дала знать о себе буквально сразу.

– Мы нашлись! С автором поста связались. Если никто больше не откликнется, то заберем бутылку себе. Думаю, передадим ее в местный краеведческий музей или в библиотеку, – написала Любовь Логинова.

Письмо датировано 25 мая 1971 года. ФОТО: vk.com/sluhotradnoe

Письмо датировано 25 мая 1971 года. ФОТО: vk.com/sluhotradnoe

В интервью «Комсомолке» женщина дала ответ на главный вопрос – выполнили ли свою клятву выпускники, встретились через пять лет или нет...

– Да, встреча состоялась. Но найти бутылку они так и не смогли. Забыли, под каким деревом закопали... Мама была в шоке, когда узнала о находке. Еще бы: с того момента прошло 45 лет! Но о послании она вспомнила сразу, – рассказала «КП» Любовь Логинова и добавила, что почти все выпускники до сих пор живут в Отрадном, сохраняя теплые и дружеские отношения.