Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика6 сентября 2016 14:30

Росстат: Инфляция опустилась до нуля

Но это не значит, что цены в магазинах замерли
Эксперты пока не берутся прогнозировать, куда дальше двинутся цены.

Эксперты пока не берутся прогнозировать, куда дальше двинутся цены.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

В Росстате подсчитали, что инфляция за последний месяц лета в России оказалась нулевой. Такие показатели наша экономика продемонстрировала впервые за пять лет. В годовом выражении инфляция составила 6,9%, показав самое низкое значение почти за 2,5 года. И это, несмотря на то, что аналитики прогнозировали «лучший расклад» на этот год, - 7,6%.

Сие не значит, что цены в магазинах замерли. Просто на некоторые товары они росли, а на другие – снижались. Плюс на минус дал ноль. Подешевели, например, капуста, картофель, морковь, помидоры, огурцы. Эти продукты стали стоить меньше на 0,6%. Что объясняется достаточно просто: конец лета, новый урожай созрел. А вот крупа подорожала: гречка – на 2%, горох и фасоль - 1,1%. Поднялись в цене свинина, окорочка, майонез, черный перец. Но не намного – всего на 0,8%.

- В августе на стоимость фруктов и овощей повлияло сезонное снижение цен, - говорят в Росстате. – В целом, овощи стали дешевле на 17,5%. Цены на бытовую технику практически остались на прежнем уровне. Рост составил всего 0,4%.

Эксперты пока не берутся прогнозировать, куда дальше двинутся цены. С одной стороны, месяц назад в стране выросли тарифы ЖКХ. И это толкает цены вверх. С другой, пока еще будет действовать сезонный фактор. И за счет более дешевых овощей и фруктов инфляция может и дальше сменяться дефляцией (когда цены падают).

В любом случае к октябрю-ноябрю товары все равно будут дорожать. Это можно предсказать со стопроцентной вероятностью. Но общий рост цен будет чуть ли не вдвое ниже, чем в прошлом году. С января инфляция добралась лишь до 4%, а к концу декабря вырастет до 6 - 7%, не больше, считают эксперты.