Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика19 сентября 2016 12:09

Глаза в глаза глаза не увидать

Как ошиблись наши политические эксперты со своими прогнозами о выборах 2016
Практически никто не дал в последний перед выборами период прогнозов, которые бы соответствовали полученным результатам

Практически никто не дал в последний перед выборами период прогнозов, которые бы соответствовали полученным результатам

Фото: REUTERS

Политик - это человек, который изначально больше всех на свете любит себя, полагая, что на всем свете он один такой неповторимый, единственный исключительный и так далее. И потому вряд ли стоит укорять политика, когда его ловят на лжи, на завышении своих результатов, увеличении достоинств и преуменьшении недостатков. Он даже не лжет в этом случае, он так видит.

Явлинский видит, что он заложил базу для широкой коалиции. И неважно, что это коалиция никого с никем. Главное - база есть. Касьянов видит свою партию не идущей в пешее эротическое путешествие, а триумфально проходящей в Госдуму. Ну, как говорится, для кого и кобыла - невеста.

Еще раз повторю - с политиками все понятно. Но как же облажались наши политические эксперты, все эти фонды опросов, политологи, политаналитики! Практически никто не дал в последний перед выборами период прогнозов, которые бы соответствовали полученным результатам.

Явку обещали в 30%-35%, максимум 40%. На деле - почти 48%. Крики про меньшинство населения, которые уже начали раздаваться, вряд ли заслуживают внимания. Ну, были бы еще 2% или 3%, это ведь ничего бы не изменило. Давайте будем честными с собой. Максимум, что они бы сделали, даже будь на 100% протестным голосованием, обеспечили бы «Яблоко» госфинансированием, которого оно лишилось под руководством Явлинского. Но не дали бы ему мандата.

Как ошиблись наши политические эксперты со своими прогнозами о выборах 2016

Как ошиблись наши политические эксперты со своими прогнозами о выборах 2016

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Еще хуже с прогнозами по партиям. "Единой России" предрекали от 31% голосов до 42%. А правящая партия увеличила с 238 до 343 (или 344) число своих депутатов в Госдуме. До 76%.

Прогнозировали уход с политической арены «Справедливой России», а она сумела остаться, пусть и потеряв гигантское количество избирателей.

Прогнозировали вхождение «Парнаса» и «Яблока», а те не выбились, как говорится, за рамки «статистической погрешности». Единственное, что удалось угадать политологам - так это соперничество ноздря в ноздрю КПРФ и ЛДПР.

Работать в стране, изучать настроения и так попасть в небо - это надо суметь. Воистину, глаза в глаза, и глаза не увидать.

Может, в другой раз, на следующих выборах, надо спрашивать у метеорологов. Хотя, говорят, они, как и предсказатели цены на нефть, перед ответом монетку подбрасывают.

Единый день голосования-2016 в фотографиях