Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество28 сентября 2016 10:27

Во дворе дома на Композиторов поселилась блокадная кошечка

Скульптуру установили местные жители в память о спасенном от крыс Ленинграде
Памятник блокадной кошке

Памятник блокадной кошке

ХРАНИТЕЛЯМ СЕМЕЙНОГО ОЧАГА И ОХОТНИКАМ НА КРЫС

Каждый, кто оказался в осажденном Ленинграде в суровые дни войны, достоин звания героя. И речь не только о людях, но и о животных.

Жильцы дома №4 по улице Композиторов поставили у себя во дворе памятник блокадной кошечке. Статная леди сидит на стуле и греется под торшером. Но в ее взгляде читается вовсе не ленивое блаженство, а целеустремленность. Кажется, будто в любой момент она готова сорваться с насиженного места и устремиться в погоню за пробегающей мимо крысой.

- Где-то в конце зимы мы решили на общем собрании благоустроить наш двор. Хотелось сделать его европейским – не только газоны разбить, но и скульптуры поставить. Нам повезло, что на той встрече оказалась хозяйка студии художественного литья. Она и предложила изготовить фигурку кошечки. Мы согласились, ведь кошки – хранительницы семейного очага, - рассказал «Комсомолке» председатель ТСЖ «Композиторов, 4» Дмитрий Гринько.

У хвостатых с Петербургом особая история – это знают все. Пушистики охраняют несметные сокровища городских музеев, а после войны и вовсе спасли Северную столицу от нашествия грызунов.

- В память об этом подвиге усато-полосатых мы решили, что это будет не просто кошка, а блокадная кошка, - продолжает Гринько.

Через несколько месяцев, аккурат ко Дню Победы, скульптура была готова. Все лето местные жители доводили ее «до ума». Обустроили постамент, чтобы он выглядел не как кусок голого бетона, а как пол в уютной квартире. Комфорта композиции добавили с помощью торшера.

- Какая же кошка не любит устроиться под теплом светом лампы? – задается вопросом председатель ТСЖ.

ЧЕТЫРЕ ВЫЖИВШИХ КОТА

«В память о кошках блокадного Ленинграда», - гласит простая табличка у подножия скульптуры.

К слову, за 872 дня фашистской осады, пушистиков в городе почти не осталось.

- У нас сохранились свидетельства только о четырех кошках и котах, которые смогли пережить блокаду, - рассказала «Комсомолке» основательница петербургского филиала Музея кошки – «Республики кошек» Анна Кондартьева.

Не просто котики, а хвостатые герои. Фото: пресс-служба администрации Петербурга

Не просто котики, а хвостатые герои. Фото: пресс-служба администрации Петербурга

Но те, кто смог выстоять, отличались поистине сильным характером и доброй душой.

- Известна история про кота Максима. В мирное время он постоянно охотился на попугая, который жил с ним в одной квартире. Когда началась война, питомец сильно исхудал. Дядя семьи настаивал, чтобы его пустили на еду, но хозяева отказывались. Когда Максим оставался дома один, его запирали на ключ, чтобы он не съел попугая. Но однажды кот смог пробраться в клетку к птичке, - вспоминает Анна. – Когда хозяева вернулись, они застали невероятно милую картину: кот и попугай спали, прижавшись друг к другу, чтобы спастись от холода…

С тех пор о супе с котом в семье и речи не шло. Максим пережил всю войну и умер в почетном возрасте двадцати лет.

«СЧАСТЛИВОЕ» УШКО

А кошечка во дворе на Композиторов полюбилась всем без исключения. По вечерам, когда двор освещает только тусклый свет фонарей, она выглядит совсем, как живая.

- Приятно, что скульптура не только украшает улицу, но и выполняет просветительскую функцию. Я иногда вижу, как к ней подходят люди, а потом лезут в интернет, чтобы почитать про кошек в блокадном Ленинграде, - радуется председатель ТСЖ.

Кошечка греется под торшером

Кошечка греется под торшером

Имя красавице пока не придумали. Но в ближайшее время обещают исправиться, ведь она уже стала полноправной местной жительницей.

- У нас даже появились небольшая традиция – все очень полюбили гладить кошечку за ушко, - рассказывает Дмитрий Гринько.

То ли горожане поверили, что хвостатая может принести удачу, то ли просто выражают так свою заботу.