Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество3 октября 2016 14:03

Вандалы продырявили памятную доску Маннергейму

Полиция проводит проверку
Источник:kp.ru
На доску совершили новую атаку

На доску совершили новую атаку

Фото: Александр ГЛУЗ

Очередное покушение на мемориальную табличку маршалу Карлу Густаву Маннергейму. Неизвестные то ли просверлили, то ли прострелили памятную доску на стене здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице. На лице финского военачальника – аккурат над левым глазом – образовалось несколько дырок.

Так мемориал выглядит спустя 3,5 месяца после открытия

Так мемориал выглядит спустя 3,5 месяца после открытия

Фото: Александр ГЛУЗ

Повреждения обнаружили полицейские, патрулировавшие территорию. В ГУ МВД инициировали проверку.

– По ее результатам будет принято процессуальное решение, – сообщили «Комсомолке» в полицейском главке Северной столицы.

Новая атака на доску Маннергейму стала пятой за последние три с половиной месяца. Первую совершили в июне 2016 года. Напомним, тогда табличку закидали шариками с красной краской. Мемориал вновь открыли спустя несколько недель. Через три дня его вновь «покрасили». В начале сентября история повторилась, а 20 числа на памятник брызнули кислотой/

Многострадальную табличку торжественно открыли 16 июня 2016 года. Ее установка вызвала неоднозначную реакцию у горожан. Официально мемориал не числится ни на чьем балансе.

Доска Маннергейму в "чистовом варианте"

Доска Маннергейму в "чистовом варианте"

Фото: Александр ГЛУЗ

НА ЗАМЕТКУ

Доску Маннергейму убирать не собираются. Смольнинский районный суд отклонил гражданский иск о демонтаже памятного знака. Истец житель Петербурга Павел Кузнецов выбрал «не того ответчика». Петербуржец подал иск к правительству Северной столицы, тогда как должен был к Комитету по культуре.

– Мы подадим новый иск. Сразу же к Комитету по культуре, – заявил в интервью «КП» адвокат Кузнецова Илья Ремесло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вновь облитая доска Маннергейму потянет на уголовное дело

Трое суток. Ровно столько памятная доска Маннергейму оставалась не тронутой после того, как ее отмыли от красной краски. С сегодняшнего вечера на мемориальной табличке вновь яркие подтеки - нацболы сами похвастались своей акцией в соцсетях... (подробности).