Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество7 октября 2016 8:24

День рождения у Сбербанка, подарки - у всех

Петербуржцы и гости Северной столицы смогут раз в неделю бывать в Русском музее бесплатно
Источник:kp.ru
-

-

В ноябре крупнейшее финансовое учреждение России и Европы - Сбербанк - отметит свое 175-летие. По этому случаю юбиляр не только получает подарки, но и дарит их россиянам, в том числе петербуржцам и гостям Северной столицы.

Один из них – проект «Искусство сохранять», который в Петербурге реализуют совместно с Государственным Русским музеем. С 6 октября по 24 ноября каждый четверг с 13.00 до 21.00 Михайловский дворец, Михайловский замок, Мраморный дворец, Строгановский дворец и корпус Бенуа будут открыты для бесплатного посещения.

- Мы и сами рады пускать бесплатно. Чтобы даже малоимущие люди знакомились с культурными шедеврами, - сказал на предшествующей старту этой акции церемонии директор Русского музея Владимир Гусев. – Однако у нас, к сожалению, не было такой возможности. Но благодаря помощи со стороны Сбербанка она появилась.

По словам директора музея, самой высокой оценки заслуживает то, что финансисты отмечают свой праздник не банкетами и фейерверками, а проводят в честь юбилея благородную и нужную акцию.

- Банки и музеи объединяет стремление к накопительству в хорошем смысле этого слова, - улыбнулся Владимир Гусев.

- У нас общая задача - сохранять ценности, - развил эту мысль председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Дмитрий Курдюков. – Мы надеемся, что этот проект поможет многим приобщиться к искусству, открыть для себя новое в живописи, скульптуре и архитектуре.

Сотрудничество Сбербанка и Русского музея продолжается уже несколько лет. В частности, Сбербанк поддерживает концерты классической и духовой музыки, звучащие в теплое время года в Летнем и Михайловском садах.

А в планах - новые проекты, о которых Владимир Гусев и Дмитрий Курдюков обещали рассказать позднее.

Добавим, что с 12 по 30 ноября будет бесплатным вход и в Меньшиковский дворец. А всего этой осенью Сбербанк обеспечит свободный вход в восемнадцать музеев, которые находятся в семнадцати городах страны.