Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды31 октября 2016 10:42

От гибели на фронте Владимира Зельдина спасла постановка «Свинарка и пастух»

Самый старый действующий актер на планете скончался на 102-м году жизни [видео]
Авторы (2):
Женщины дружно сказали, что пастух в исполнении Зельдина - самый привлекательный

Женщины дружно сказали, что пастух в исполнении Зельдина - самый привлекательный

Фото: кадр из фильма

В понедельник, 31 октября, в 9 утра не стало Владимира Зельдина. Он умер в больнице. Владимиру Михайловичу посчастливилось собственными глазами увидеть почти все, что происходило со страной в течение целого века - актер прожил 101 год.

Женщины дружно сказали, что пастух в исполнении Зельдина - самый привлекательный

Женщины дружно сказали, что пастух в исполнении Зельдина - самый привлекательный

Фото: кадр из фильма

Владимир Зельдин родился в Козлове, древнем городе в Тамбовской губернии, в 1915 году - через полгода после начала Первой мировой. Мать его была учительницей, а отец - музыкантом, капельмейстером духового полка. После революции семья перебралась в Тверь, а еще через несколько лет - в Москву, которая маленького Володю буквально ослепила: после провинциальных городов ему показалось, что он попал в сказку с сияющими улицами и звенящими трамваями.

После войны Пырьев позвал его на роль второго плана в «Сказание о земле Сибирской»

После войны Пырьев позвал его на роль второго плана в «Сказание о земле Сибирской»

Фото: кадр из фильма

В беседах с журналистами он охотно вспоминал то время, 20-е и 30-е годы (о которых журналистам, в сущности, поговорить было больше и не с кем). Как в детстве ходил на выступления Луначарского и видел Патриарха Сергия. Как слушал выступления Маяковского. Как занимался в кавалерийском манеже верховой ездой вместе с Василием Сталиным (Зельдин был удостоен значка «Ворошиловский всадник»)...

Он снимался в «Карнавальной ночи» - был одним из клоунов, которых Огурцов убеждал выступать в костюмах и с постными лицами

Он снимался в «Карнавальной ночи» - был одним из клоунов, которых Огурцов убеждал выступать в костюмах и с постными лицами

Фото: кадр из фильма

В юности Зельдин мечтал стать то артистом балета, то моряком. Почти наудачу пошел в театральную мастерскую - и его приняли. Решающий поворот в судьбе произошел в самом начале 40-х: Зельдин играл грузина в спектакле «Генеральный консул», который шел в Центральном транспортном театре на площади трех вокзалов. Его увидела ассистентка режиссера Ивана Пырьева, как раз искавшего актера для «Свинарки и пастуха». Претендентов было множество, и Пырьев в конце концов устроил пробы перед всем женским коллективом - массовкой, костюмерами, гримерами. И женщины дружно сказали, что пастух в исполнении Зельдина - самый привлекательный.

Он играл Серебрякова в «Дяде Ване» Андрея Кончаловского, но признайтесь честно - когда вы в последний раз пересматривали этого «Дядю Ваню»?

Он играл Серебрякова в «Дяде Ване» Андрея Кончаловского, но признайтесь честно - когда вы в последний раз пересматривали этого «Дядю Ваню»?

Фото: кадр из фильма

Потом Зельдин говорил, что «Свинарка и пастух», возможно, спасла его от гибели на фронте: война началась, когда шли съемки, и членов съемочной группы уже мобилизовали, но Сталин приказал закончить картину. Сцены на ВДНХ снимали, когда немцы бомбили Москву - но «Свинарка и пастух» вышла на экраны, а Зельдин отправился на фронт в качестве актера, в составе бригад, выступавших перед солдатами.

И лишь в 1987-м Зельдин получил в кино подлинно коронную роль, с которой и будет ассоциироваться у большинства зрителей: это Уоргрейв, вершитель идеального суда в «Десяти негритятах»

И лишь в 1987-м Зельдин получил в кино подлинно коронную роль, с которой и будет ассоциироваться у большинства зрителей: это Уоргрейв, вершитель идеального суда в «Десяти негритятах»

Фото: кадр из фильма

После войны Пырьев позвал его на роль второго плана в «Сказание о земле Сибирской», но в общем и целом, нельзя сказать, что кинокарьера Зельдина была феноменально удачной. Он снимался в «Карнавальной ночи» - был одним из клоунов, которых Огурцов убеждал выступать в костюмах и с постными лицами - но этот эпизод забылся на фоне более искрометных. Он играл Серебрякова в «Дяде Ване» Андрея Кончаловского, но признайтесь честно - когда вы в последний раз пересматривали этого «Дядю Ваню»? Наконец, он сыграл в мюзикле Леонида Квинихидзе «31 июня» - но картина, один раз показанная по ТВ в декабре 1978 года, мгновенно легла на полку из-за того, что в США эмигрировал снявшийся в ней Александр Годунов; она вернулась к зрителю много лет спустя, когда в моде были совсем иные сказки и песни. И лишь в 1987-м Зельдин получил в кино подлинно коронную роль, с которой и будет ассоциироваться у большинства зрителей: это Уоргрейв, вершитель идеального суда в «Десяти негритятах» Станислава Говорухина.

Блестящий актер, Зельдин реализовался главным образом в театре и сам говорил: «Играл я много, снимался мало, и узнают меня обычно в театре, после спектакля». Конечно, он ничуть не переживал по этому поводу, с гордостью неся звание драматического артиста. Нес он его фантастически долго, в какой-то момент став самым старым действующим актером в мире.

ВОПРОС ДНЯ

А вы до какого возраста работать собираетесь?

Михаил БОЯРСКИЙ, народный артист России:

- Как Зельдин - до 101 года, - точно не буду. Думаю, вопрос решится как-нибудь сам. Прочтете об этом в некрологе.

Никита КРИЧЕВСКИЙ, доктор экономических наук:

- Наука, как и творчество, не предполагает возрастных ограничений. Насколько хватит сил, столько и буду работать.

Евгений ГЕРАСИМОВ, актер, депутат Мосгордумы, 65 лет:

- Все индивидуально, но мне кажется, что люди, которые бросают работу, живут меньше. Думаю, что Владимир Михайлович Зельдин продлил себе жизнь именно своей работой на сцене и ежедневной мобилизацией. На пенсии люди гораздо быстрее теряют жизненную энергию. Я бы не хотел так.

Валерий СОЛОВЕЙ, завкафедрой общественных связей МГИМО, профессор:

- Хочу уйти на отдых в таком возрасте, чтобы успеть еще насладиться старостью. Ведь в каждом возрасте есть свои приятные моменты. Для себя я определил этот срок пока в 75 лет. А как дальше будет - время покажет.

Владимир МАРКИН, экс-представитель СК России, замгендиректора ПАО «РусГидро»:

- Как пел Муслим Магомаев: «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!» А так - сколько бог даст. Наше поколение такое, для нас отдых - это просто смена работы.

Вячеслав НЕЯСКИН, предприниматель:

- Хотел заработать на старость и уйти от дел. Заработал, но захотелось дом побольше. Тоже заработал. Затем дети подросли - нужно и их обеспечить жильем. А скоро внуки будут...

Сергей АНИКИН, военный пенсионер:

- У меня в роду все военные, и я не припомню, чтобы они на старости почивали, - вкалывали так, что молодые не поспевали!

Василич, читатель сайта KP.RU:

- Я на пенсии. Но попробовал не работать - так от ничегонеделания аж в больницу слег. Помогла новая работа...

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Роли Владимира Зельдина

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Олег Басилашвили: Зельдин прожил так долго потому, что был верен искусству

Новость о кончине Владимира Зельдина подкосила. Понятно, что 101 год - дай Бог каждому столько. Что вечной жизни не бывает и смерть не перехитришь… Но все равно надеялись, что Владимир Михайлович поправится, ведь он феномен и пример для всех нас. Но видно, и феноменам выходит срок… (подробности)

Валентин Гафт о Владимире Зельдине: Принципиальный был человек, резкий, когда требовалось. Настоящий мужчина

Народный артист СССР ушел из жизни в последний день октября.

- Я скажу одно - это уникальный случай верности, преданности, любви к той профессии, которой занимается человек, - убежден Валентин Иосифович. - Это поддержка себя не только физическая, это поддержка духовная. У человека всю жизнь главным делом была работа. Потому что он любил жизнь, он знал людей. И он готовился к тому, чтобы каждый раз, выходя на сцену, вызывать чувство ответственности за жизнь. Он был всегда хорош, красив, он был замечательный спортсмен. Чтобы он ни делал. Он никогда не был просто болтуном, никогда не был просто хвастливым человеком. Он всегда был умный, собранный, честный, большой человек (подробности)

Татьяна Друбич о Зельдине: Никто не слышал от него дурного слова - в этом был его секрет

- Владимир Михайлович был удивительного кроя человек, - рассказала актриса. - Я запомнила то, насколько элегантен он всегда был, несмотря на все трудности, неудобства и даже мучения, которые мы испытывали иногда на съемках «Десяти негритят». Он был по-настоящему замечательный человек, очень добрый, душевный. Всегда пребывал в хорошем настроении, никогда ни о ком и ни о чем я не слышала от него дурного слова – видимо, в этом и был секрет его долголетия. Он исключительно принимал жизнь, и жизнь платила ему тем же. Он взял от нее все по максимуму. Играл до последнего на сцене. Можно только восхищаться и завидовать тому, как человек прожил свою жизнь. Конечно, Зельдин был гением.

Вера Васильева о Владимире Зельдине: Это пример того, как человек может жить

- Человек был редчайшей доброты, огромного таланта, жизнелюбия, - говорит Васильева о Зельдине. - Целая жизнь моя прошла рядом с его сердцем. Потому что я снялась в картине «Сказание о земле сибирской», где он меня, девочку, пригрел своим отношением. Это огромная потеря. Но и пример того, как человек может жить (подробности)

Елена Драпеко: На спектакли Зельдина шли не из-за его возраста, актер он был замечательный

Первый заместитель председателя комитета по культуре Елена Драпенко выразила соболезнования по поводу смерти актера. «Он любил и наслаждался каждым днем этой жизни. Я видела его на сцене в день его столетия. И он был лучшим артистом спектакля. На него просто интересно было смотреть. Не просто как на явление, что ему сто лет, а он актер был замечательный, - говорит Драпенко. - И то, что он говорил, я абсолютно сопереживала этому. Потому что он говорил о стране, о людях, о себе, как части этой страны. Он всегда чувствовал себя как гражданин» (подробности)

ПАМЯТЬ

Как стать современником Родена и айпада

Зельдин родился джентльменом в семье джентльмена и последние 75 лет известен своей первой ролью, на которую попал случайно и которая в его судьбе продолжения не имела, да и иметь не могла (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Зельдин: Я принадлежу к поколению, которое уходит... Главное, что мы безмерно любили свою Отчизну

Александр ГАМОВ

....Мне лишь один раз посчастливилось брать интервью у Владимира Зельдина. Точнее, я выводил его в прямой эфир Радио "Комсомольская правда". Было это 7 мая 2012-го, примерно за час (в 11 мск) до начала инаугурации президента России Владимира Путина.

Владимир Михайлович бодрой походкой направлялся в Большой Кремлевский дворец, он шел под руку с супругой - Иветтой Капраловой и, кажется, был без палочки. Или мне показалось... (подробности)

Владимир Зельдин: «Нашу жизнь определяют любовь и ошибка»

Меня часто спрашивают, как прожить долгую и счастливую жизнь. Совет — это ответственная штука, но я все-таки его дам: не растрачивайте молодость по пустякам. Молодость очень быстро проходит, уж поверьте мне на слово. И у человека есть всего пара десятков молодых лет, чтобы что-то узнать, осуществить, найти свой путь. Что бы вы ни выбрали, относитесь к этому серьезно и с большой любовью. Без любви ничего невозможно, потому что есть две вещи, определяющие нашу жизнь, — это любовь и ошибка. Они могут изменить ход всей вашей жизни. Одна ошибка изменит вашу судьбу, а уж как любовь меняет и людей, и ход истории, знают целые народы и поколения (подробности)

КСТАТИ

Геронтолог Владимир Хавинсон - о длинной жизни Владимира Зельдина: «Дело в феноменальной генетике, а не в гречневой каше»

Актер ушел накануне в 101-летнем возрасте - почти до последнего дня он играл на сцене. Как? Есть восемь секретов (подробности)