Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Происшествия8 ноября 2016 7:13

Снегопад остановил Петербург

Город замер в многокилометровых пробках
От метро до работы - упал пять раз

От метро до работы - упал пять раз

ВСЕ В МЕТРО

Петербуржцы сейчас вспоминают: шесть лет назад середина ноября тоже выдалась чрезвычайно снежной. Да и в 2005-м в городе выросли позднеосенние сугробы. Но синоптики настаивают: такого количества осадков в сочетании с устойчивым морозом в этом месяце не было с 1970 года.

Сегодня с утра у горожан будет достаточно времени погрузиться в воспоминания. А также почитать книжку, поболтать с родными... да мало ли дел можно успеть сделать в заторах. К 9 часам утра пробки в Петербурге, по данным "Яндекс.Карт" уже составили девять баллов. Тогда как в среднем, в это время - не больше шести.

На улицах необычайно многолюдно на остановках общественного транспорта. Видимо, горожане решили оставить автомобили на парковках. Но сказать, что это им помогло - сложно.

- Весь транспорт "спит", трамвай не дождаться, - жалуются жители Приморского района. - Приехал один за минут двадцать, в него даже не впихнуться.

- На Маршала Казакова трамваи встали из-за снега, - рассказывают замерзающие на остановках пассажиры.

На Казакова встали трамваи

На Казакова встали трамваи

Один автобус выталкивали из сугроба на перекрестке Индустриального и шоссе Революции. Другой застрял в снегах на Джона Рида.

Похоже, комфортно сегодня только пассажирам метро, где нет снегопада. Но вот на выходах со станций тоже могут образоваться "пробки".

Непросто в нынешней ситуации и фурам. Они "буксуют" даже на небольших подъемах, собирая пробки. Так один большегруз застрял на Непокоренных, другой - на Предпортовой, на развороте.

Кроме того, по всему городу множество аварий.

ГДЕ ТЕХНИКА?

В общем, город стоит. А что же с уборкой?

По данным Смольного ночью город должны были чистить 850 машин. Но не все горожане их заметили. Вот лишь несколько сообщений, которые поступили в редакцию "Комсомольской правды":

- Сегодня утром (ориентировочно 5.30), уборочная техника просто каталась по улице Школьная (под Планерным мостом). По улице Савушкина (я ехал на трамвае ориентировочно 6.00), техника ехала очень быстро".

- 2.55 техника стоит кучками и никуда не двигается. Где 850 единиц? На карте максимум 150.

- 2.17 ночи посмотрел на карту с работающей техникой и понял: она вся в парках.Одна-две машины на район.

В данный момент, если верить автоматизированной карте, техника действительно рассредоточена по всему городу. Но при постоянно идущем снеге ее усилия практически незаметны.

Так выглядит Петербург в 9.30 утра Фот: скриншот Яндекс.карт

Так выглядит Петербург в 9.30 утра Фот: скриншот Яндекс.карт

А так - расположена уборочная техника в это же время Фото: скриншот интерактивной карты

А так - расположена уборочная техника в это же время Фото: скриншот интерактивной карты

А В ЭТО ВРЕМЯ

Снегопад помешал и движению поездов на линии Москва - Петербург. Из-за плохих погодных условий составы опаздывали на несколько часов. И только сейчас движение входит в график.

- Ряд поездов дальнего следования прибыли в Москву и Санкт-Петербург с опозданием, время задержки составило от 20 минут до двух часов, - сообщили в пресс-службе ОЖД. Также с опозданием с опозданием 50 минут прибыл поезд №42 Москва – Великий Новгород.

В настоящее время с отставанием от графика около часа следует поезд №18 Москва – Петрозаводск.

ВАЖНО!

В Петербурге работает круглосуточная многоканальная горячая линия для приема звонков по вопросам уборки улично-дорожной сети. Ее телефон: (812) 576-14-83. Иакже заявки принимаются по круглосуточному телефону дежурной службы Комитета (812) 314-60-13. Кроме того, горячие линии открыты и на всех подведомственных Комитету дорожных предприятиях. Список номеров телефонов, с указанием названий предприятий и районов, где предприятия осуществляют уборку, опубликован на сайте комитета по благоустройству:http://gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/news/99561/

Найдите ступеньки

Найдите ступеньки

Фото: Александра СУРИС

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

За одну ночь из Петербурга вывезли столько же снега, сколько за всю предыдущую неделю Т

акого снегопада Петербург давно не видел! Утром в Комитете по благоустройству отчитались об итогах ночной уборки города. И хотя горожане жалуются, что коммунальщики плохо работают, за одну только ночь с 7 на 8 ноября с улиц Петербурга вывезли более 10 тысяч кубометров снега. Столько же вывезли за всю предшествующую неделю с 31 октября по 6 ноября (подробности).

Город завален снегом по самые уши – и ни одного дворника или уборочной машины

«Зима. Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь…» О, сколько петербуржцев сегодня утром мечтали о дровнях, санках, снегоходах, сапогах-скороходах или ковре-самолете. Добраться до работы было делом архисложным. Да что там – из иных подъездов дверь открыть трудно, сугробом прижало.

И вот самое удивительное: ни одного дворника (подробности)!