Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Общество9 ноября 2016 7:33

Турнир «Умножая таланты» собрал школьников со всей России

Дети защищали проекты перед жюри из специалистов-нефтяников
Галина ЛЕСУНОВА
Эти талантливые дети могут додуматься до неординарных решений даже в такой сложной сфере, как нефтедобыча.

Эти талантливые дети могут додуматься до неординарных решений даже в такой сложной сфере, как нефтедобыча.

ОТ ПЕТЕРБУРГА ДО ЯМАЛА

Каникулы. Субботнее утро. Отель «Марриотт Пушкин». В мягких креслах холла – школьники в строгих костюмах: одни репетируют, другие, в попытке сдержать волнение, уплетают сладости.

– Трудные задачи! – сетуют девчата команды «Холмогоры» из Ноябрьска, отряхивая крошки с кружевных платьиц. – Они только хотят это разрабатывать, а нам – решай!

На самом деле «решать» никто не заставлял: на турнир «Умножая таланты», организованный компанией «Газпром нефть» в регионах ее присутствия, пригласили всех желающих. Ученики восьмых-одиннадцатых классов могли зарегистрироваться на сайте конкурса, а затем получить задание и две недели на его решение.

– Турнир «Умножая таланты» – важный инструмент поиска и развития одаренной молодежи, – комментирует заместитель гендиректора компании по корпоративным коммуникациям Александр Дыбаль. – В отличие от стандартных олимпиад мы предлагаем ребятам попробовать силы в решении реальных задач. Это помогает школьникам понять, как можно на практике применять знания и находить ответы на сложные вопросы. Другой существенный аспект – мы даем возможность раскрыть свой потенциал ученикам из самых разных регионов, будь то поселки Ямала или Москва и Петербург.

Юные участники турнира на экскурсии в научно-техническом центре «Газпром нефти».

Юные участники турнира на экскурсии в научно-техническом центре «Газпром нефти».

ГЛАВНОЕ – НЕ «ЧТО», А «ПОЧЕМУ»

В начале октября участникам разослали задачи, составленные специалистами Научно-технического центра «Газпром нефти». Всего было семь вариантов. Каждой задачке предшествовала легенда. Однозначных правильных решений просто не было: важно не «что», а «почему».

– Участники могли пользоваться чем угодно: Интернетом, книгами, помощью учителей и родителей, – рассказывают организаторы. – Ведь наши задачи, скорее, на мышление. Хотя физику, химию и другие точные науки, конечно, тоже знать надо, иначе не получится произвести расчеты. Главное – отыскать ребят одаренных, вовлеченных, желающих развиваться. В турнире они проявляют себя, а мы надеемся, что через несколько лет, отучившись, они придут к нам работать.

Авторов лучших проектов из всех регионов-участников пригласили в Петербург на финальное состязание. Всего получилось 29 команд (для Северной столицы выделили шесть мест), по три человека в каждой. Кстати, самые высокие баллы в отборочном туре набрали участники из Муравленко (в младшей группе) и Томска (в старшей).

– Новые технологии стремительно меняют нашу жизнь, – отмечает директор по технологиям «Газпром нефти», руководитель Научно-технического центра компании Марс Хасанов. – Сегодня нефтегазовая отрасль – это высокотехнологичное производство, в котором применяются все передовые достижения науки. Но внедрять инновации могут только сотрудники высокой квалификации, не боящиеся сложных задач и способные по-новому взглянуть на привычные вещи. Я рад, что в нашей стране возрождается интерес к инженерному образованию, и надеюсь, что наш турнир поможет талантливым ребятам определиться с профессией. Уверен, всего через несколько лет из сегодняшних учеников вырастут одаренные физики, математики и геологи, которые совершат немало открытий.

«ЗАДАЧИ ПОСТАВИЛИ СЛОЖНЫЕ!»

…За стенкой, в зале «Толстой», идет защита проектов перед строгим жюри из специалистов Научно-технического центра «Газпром нефти». Одну половину зала заняли ребята из десятых-одиннадцатых классов, другую – восьми- и девятиклассники.

Каждой команде нужно рассказать о своем проекте и решенной задаче, а также ответить на дополнительные вопросы судей. И все это – под взором соперников, которые или уже «отстрелялись», или еще ожидают своей очереди.

У старших царит напряжение. Младшим попроще: задачи не такие сложные, поэтому у некоторых ребят даже хватает сил «покуражиться» и пошутить во время защиты. Корреспондент «Комсомолки», признаться честно, даже выступлениями в младшей секции был впечатлен: школьники вещали о горных породах, на которые влияет бурение, и о прочих страстях. Старшие и вовсе рассказывали про сжимаемость газа, про отборы проб, про нефтегазоводопроявление и показывали чертежи каких-то хитрых устройств, которые они разрабатывали сами.

На защиту каждой команде отводилось по десять-пятнадцать минут. Выдохнув, ребята выходили из зала. Кто-то с довольными лицами, а кто-то и с огорченными.

– В прошлый раз мы тоже участвовали, но не прошли в финал, – рассказывают девочки из команды «Стратеги» из Ноябрьска. – Поняли, почему, почитали учебники – и теперь сделали все как надо. Работали над решением все две недели, закончили в последнюю ночь. Задания были непростыми! Мы даже обращались к геологам, но они ничем помочь не смогли. Литературы по этому вопросу тоже немного. Пришлось делать все самим.

Все по-взрослому: участники турнира защищают свои проекты.

Все по-взрослому: участники турнира защищают свои проекты.

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ КВЕСТ

По мнению ребят, «у взрослых шаблонное мышление». А «дети могут додуматься до новых интересных решений». Даже в нефтедобыче.

– У нас в лицее открыт «Газпромнефть-класс», там углубленно изучаются технические предметы и преподают сотрудники научно-технического центра компании, – делится команда «Да нормальный ответ» из петербургского лицея № 82. – Хотим туда попасть. Да и вообще интересно, на что мы способны. Один из нас мечтает стать нефтяником с детства: еще его прадедушка строил танкеры на Балтийском заводе.

Многие ребята рассматривают «Газпром нефть» как потенциальное место работы. Кто-то участвует в конкурсе, чтобы испытать себя. Находятся и те, кто изучает нефтегазовую отрасль, чтобы стать экологом.

Впереди – квест. Командам выдали карты с маршрутами, пролегающими через «станции» – четырнадцать столов. За каждым – специалист-нефтяник и свой вопрос: разработка месторождений нефти, нефтедобыча, транспортировка и хранение... Учителей отсадили подальше, чтобы не подсказывали.

Ведущий ударил в гонг – и зал загудел: за каждый стол усаживались по две команды, из старшей и младшей секций, на ответ давали лишь по восемь минут. В зависимости от типа вопроса решения могли быть устные и письменные. За подсказку приходилось платить баллами. Тем, кто справился раньше, давали дополнительные задания. Каждые восемь минут на маршрутных листах появлялось по наклейке. До конца квеста нужно было собрать семь штук.

А вы за восемь минут сможете ответить на вопросы о месторождениях и добыче нефти?

А вы за восемь минут сможете ответить на вопросы о месторождениях и добыче нефти?

НА СЦЕНУ, КАК РОК-ЗВЕЗДЫ

Когда состязания завершились, жюри удалилось, чтобы проверить ответы и подсчитать баллы: нефтегазовый квест мог принести команде до 25 процентов от итоговой оценки. В попытке отвлечь волнующихся ребят на сцене появился начальник управления стратегического анализа «Газпром нефти» Денис Демин: вместе с юными слушателями он рассуждал о далеком будущем, об электромобилях и солнечных батареях.

Затем участникам показали видеоролик о них самих. На кадрах – три последних незабываемых дня в Петербурге: вот юные нефтяники на экскурсии в Эрмитаже и Кунсткамере, вот они в Центре сопровождения бурения Научно-технического центра «Газпром нефти» или проходят тест на профориентацию в Горном университете, а вот рисуют граффити и гуляют вдоль вечерней Невы.

Ребята не скрывали радостных эмоций, выходя на сцену.

Ребята не скрывали радостных эмоций, выходя на сцену.

Наконец, награждение. Кто-то заскакивал на сцену, как рок-звезда. Кто-то выходил за дипломом со слезами радости. Обе бронзы, в младшей и старшей секциях, отправились в Томск: их увезли с собой команды «Cyber Geeks» и «Елочки». Серебро досталось «Юным нефтяникам» из Ноябрьска и «Снежанне» из Ханты-Мансийска.

За золотом акробатическими прыжками на подмостки направилась столичная команда «Газгольдер» из старшей группы.

– Чувствуем себя просто замечательно! – признались победители. – Очень переживали за друзей, которых здесь завели. Спасибо организаторам, учителям. Мы получили бесценный опыт и огромную радость.

Золото в младшей секции тоже досталось москвичам, команде «Grunbaum».

– До сих пор не верим, – сквозь слезы говорили ребята со сцены. – Так много сил было вложено в эту работу… Это незабываемо! Просто потрясающе! Сейчас мы любим весь мир!

Каникулы закончились. Юные исследователи разъехались по домам и вновь окунулись в школьные будни. А в «Газпром нефти» тем временем уже планируют следующий, третий турнир. Он будет еще масштабнее, чем нынешний: к регионам-участникам добавятся Оренбург и Омск.

Лучшими в отборочных турах стали юные жители города Муравленко и Томска, а вот в финале «золото» в младшей и старшей секциях досталось москвичам

Лучшими в отборочных турах стали юные жители города Муравленко и Томска, а вот в финале «золото» в младшей и старшей секциях досталось москвичам