Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество9 ноября 2016 13:10

На волонтера надейся и сам выручай

Более 3,5 тысяч добровольцев со всех уголков России встретились в Москве для обмена опытом
Фото: предоставлено организаторами форума "Сообщество"

Фото: предоставлено организаторами форума "Сообщество"

Бескорыстные герои, готовые жертвовать свое свободное время на благо других людей, собрались на форуме «Сообщество» в канун празднования Дня народного единства. Поздравить участников форума приехал президент России Владимир Путин.

- Желание людей реализовать свои инициативы, опыт, знания ради полезных дел говорит о растущей зрелости российского общества, - отметил Путин. - Хотел бы также отметить важную черту большинства российских добровольческих и благотворительных организаций – это готовность работать вместе с государством при решении общих задач.

Каждая секция форума именовалась в честь российских городов. На каждом углу можно было услышать подобные разговоры участников:

- Алло, ты где?

- Я в Перми!

- Сейчас из Владивостока выйду и через пять минут у тебя буду.

После лекций эксперты не покидали «Сообщество». Они оставались в зале, чтобы ответить на все вопросы участников форума.

Фото: предоставлено организаторами форума "Сообщество"

Фото: предоставлено организаторами форума "Сообщество"

- Такие мероприятия позволяют на некоторое время остановиться, оглянуться, посмотреть, что сделано организациями, - заявил руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Сергей Першин. - Здесь волонтеры видят, что получилось, а где была допущена ошибка. Общее мнение таково: добровольчество развивается семимильными шагами. Сегодня были озвучены цифры, что по данным социологов, 7 миллионов жителей нашей страны вовлечены в волонтерскую деятельность.

Организаторы «Сообщества» не обошли вниманием активных граждан. В рамках форума самые неравнодушные из них получили 15 премий. Так в номинации «Доступная среда» призовое место взял проект «Лыжи мечты». Его основатели - известный актер Сергей Белоголовцев и его жена Наталья. Их сын Женя родился с синдромом ДЦП. Семья возила ребенка в Америку для реабилитации. Там специалисты поставили его на горные лыжи. Эффект был потрясающим! Родители не узнали своего сына. Но никаких денег не хватит каждый раз ездить в Штаты на лечение. Тогда они в 2014-м году открыли свой проект в Москве. Стали сами конструировать приборы для реабилитации. Прикрепили к горным лыжам колесики, чтобы можно было кататься на ровной поверхности в помещении. Ведь в нашей стране зима не круглый год.

- У меня нет медицинского образования, есть опыт по уходу за ребенком, - рассказывает Наталья Белоголовцева. – Выдающиеся врачи говорят, что то, что мы придумали – это прорыв, мы сделали невозможное.

На площадках форума люди могли получить новые знакомства, обменяться контактами и реализовать запланированные проекты. Например, инвалид-колясочник, председатель общественной организации «САМИ» Виктор Счастливый поделился, что смог найти единомышленников для воплощения в жизнь своей идеи.

- У меня есть мечта: создать организацию, в которой будут встречаться и дружить добровольцы и люди с ограниченными возможностями. Форум «Сообщество», который проводит Общественная палата, дает такую возможность.