Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество9 ноября 2016 5:10

Полтавченко - Путину: Осмелюсь пригласить вас на открытие ЗСД

Центральный участок введут в эксплуатацию примерно через месяц
Сомкнутый мост - уже любимый объект фотографов

Сомкнутый мост - уже любимый объект фотографов

Фото: Александр ГЛУЗ

Важный транспортный проект - ЗСД - практически завершен. Об этом губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным и министром транспорта Максимом Соколовым.ОСТАЛОСЬ МЕНЬШЕ МЕСЯЦА

- Это самый сложный участок, который идет только на искусственных сооружениях, на опорах, мостах, - рассказал губернатор. - Основные строительные работы завершены. Сейчас идет оформление соответствующих документов на ввод объекта. И мы с Максимом Юрьевичем (Соколовым - прим. авт.) набрались смелости пригласить вас где‑то в конце ноября – начале декабря на открытие.

Владимир Путин, в свою очередь, назвал проект не только петербургским, но и общенациональным. По скоростной трассе можно будет проехать из порта в город и дальше, в направлении Москвы. Протяженность западного скоростного диаметра - 46 километров, а со съездами - все семьдесят. Проект, финансируемый за счет частных компаний, уже назвали примером самого крупного государственно-частного партнерства в мире.

- Несмотря на все сложности и проблемы, которые существовали и, в принципе, существуют, как раз строительство Западного скоростного диаметра – реальный показатель того, что инвестор все равно интересуется и городом, и страной, - уверил президента Полтавченко.

- В нём принимали участие и наши, российские, банки, и иностранные подрядчики, - добавил Максим Соколов. - Всего на объекте работали более 5,5 тысячи человек (в настоящий момент на центральном участке) и более шести иностранных участников, в том числе финансирующих организаций.

Президента пригласили на торжественное открытие Фото: kremlin.ru

Президента пригласили на торжественное открытие Фото: kremlin.ru

ЗА 20 МИНУТ - С СЕВЕРА НА ЮГ

Протяженность центрального участка, о котором сейчас идет речь, - 11, 7 километра. Основная его "достопримечательность - четыре мостовых сооружения через дельту Невы.

- Самое высокое – через судоходный канал – 52 метра, через основной фарватер – 35 метров, далее, на Крестовский остров, – 25, - рассказал министр транспорта. - Кроме того, под Васильевским островом он проходит в туннельном варианте.

По словам министра, уже сейчас северным и южным участками трассы пользуется 150 тысяч машин в сутки. Когда откроют "центр", это количество удвоится. Прогноз - 90 миллионов машин в год. При том, что больше половины из водителей оплачивают проезд транспондерами, проект уже сегодня назвали финансово успешным

- За 20 минут можно будет проехать весь город с севера на юг, - рассказал Полтавченко. - Вообще, там очень много по центральному участку уникальных технических решений и с точки зрения технических и вантовых систем, и с точки зрения противообледенительной системы. Их разработали наши петербургские НИИ. Импортозамещение помогло, шесть самых крупных российских металлургических заводов работали на эту стройку. Общая стоимость строительства составила 210 миллиардов рублей.

ВОСТОЧНЫЙ КОРИДОР

Владимир Путин выразил уверенность, что проект очень нужен для всего северо-запада страны.

- Он будет иметь эффект не только для горожан, но и для экономики региона, - сказал Президент. - Имею в виду связь порта с основными трассами, ведущими в Москву.

В ответ участники беседы рассказали, о дальнейших планах, об интеграции трассы в международный коридор "Север-Юг" и о строительстве новой широкополосной магистрали.

- Это совсем другое качество жизни в принципе, - уверен градоначальник. - Самое интересное, знаете еще что? Этот проект уже практически готов, но до конца не начал работать, а бизнес уже проявляет интерес к новому проекту на основе государственно-частного партнерства, который у нас впереди. Это строительство широкополосной магистрали в створе Фаянсовой и Зольной улиц, это восточный коридор, еще одна хорда. Инвесторы намекают, что готовы с нами работать.

- Насколько я помню, в этом проекте государственных денег меньше 50 процентов. Где‑то 40 с небольшим процентов? - поинтересовался Путин.

Да, из 120 – чуть больше 50 миллиардов, - пояснил Соколов. - И почти 70 – миллиардов – это частные деньги. И банковские.

- Очень хороший проект в этом смысле, - одобрил президент.

КСТАТИ

Первые несколько месяцев после открытия центральный участок ЗСД будет бесплатным.

- На время, пока инвестор оформляет документы, - написал в твиттере вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.