Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество21 ноября 2016 14:28

Скалодром, с которого сорвался ребенок, не закрывали ни на минуту после ЧП

Как рассказали очевидцы, полиции в «Высотном городе» они вечером 21 ноября не увидели
Сделал ли инструктор все по правилам? На этот вопрос ответит следствие.

Сделал ли инструктор все по правилам? На этот вопрос ответит следствие.

Фото: СОЦСЕТИ

АТТРАКЦИОН РАБОТАЛ ДО ВЕЧЕРА

21 ноября со скалодрома в веревочном парке «Высотный город», что в ТРЦ «Питерлэнд» на севере Петербурга, сорвался ребенок. ЧП произошло примерно в 16.00.

16-летний Артем пролетел около 10 метров и приземлился на маты. Итог: компрессионный перелом позвоночника, перелом обоих ног, черепно-мозговая травма и сотрясение. Подросток по-прежнему в реанимации.

Между тем, как выяснила «Комсомолка», после того, как Артема увезли на «скорой», парк продолжил работу в обычном режиме.

- Мы приехали около 17.00. Играла музыка, много детей, кто-то был и на скалодроме… Его не закрыли, - рассказывает читательница «Комсомолки» Евгения.

Она в «Высотный город» пришла вместе с шестилетним сыном. Ни на кассах, ни во время инструктажа (по ее мнению, довольно формального) никто и словом не обмолвился о ЧП.

- Не было ни полиции, ни следователей. Но у меня было какое-то нехорошее чувство, поэтому я с ребенка глаз не сводила, - призналась нам Евгения.

О том, что случилось, она узнала только в понедельник из «Комсомолки». Женщина решила твердо: в «Высотный город» она больше не поедет.

- Скалодром нужно было закрыть, чтобы проверить все страховки. А они пускали туда людей! Это абсолютно цинично, - возмущается Евгения.

НЕТ ЗАЩИТЫ ОТ ДУРАКА

Каждый день в веревочный парк приходят десятки ребятишек. Кстати, здесь есть скалодром поменьше – для малышей от четырех лет.

Может ли трагедия повториться? И как вообще обеспечивается безопасность юных альпинистов?

- Падение со страховки возможно, по-моему, в двух случаях: если страхующий ошибся или если неисправно оборудование, - объяснил «КП» опытный турист-скалолаз Федор Гречкин.

Скалодром, на котором едва не погиб подросток, - самый большой в городе. Его высота - 12 метров.

Скалодром, на котором едва не погиб подросток, - самый большой в городе. Его высота - 12 метров.

Фото: СОЦСЕТИ

По его словам, вся система безопасности построена на трех карабинах. Верхний удерживает всю страховку, вторым карабином веревка крепится к человеку. Третий карабин – у человека, который страхует.

Но пусть вас не смущает наличие страхующего. По факту он – почти бессилен.

- Если рвется один из карабинов – человек падает. Инструктор ему никак не поможет – если только умудрится сам на руки поймать, - объясняет Гречкин.

По его словам, функция страхующего – регулировать длину веревки. И вот тут-то инструктор может совершить большую ошибку.

- В момент, когда он выдает или выбирает веревку, он может уронить человека, - говорит Федор. – Защиты от дурака на скалодроме нет, потому что там и не должно быть дураков.

Кстати, каждый карабин должен, по идее, выдерживать нагрузку до 800 килограммов. И, в идеале, их должны проверять каждый день. А что в реальности?

Добавим: инцидентом в «Высотном городе» уже заинтересовалось Главное Следственное Управление Следственного Комитета по Петербургу. Проводится проверка. Не исключено, что закончится она уголовным делом.

P.S. «Комсомолка» просит родителей ребенка и всех, кто стал очевидцем ЧП, написать нам на почту spb-info@phkp.ru или позвонить 8 812 458 90 68.

ОФИЦИАЛЬНО

«По непонятной причине разблокировался карабин»

- Внутреннее расследование в «Высотном городе» было проведено в день происшествия и показало, что все оборудование находится в исправном состоянии, - заявили в пресс-службе «Высотного парка». - Случившееся на скалодроме – результат несчастного случая. По непонятной причине разблокировался карабин. Для предотвращения подобных ситуаций, принято решение усилить страховку и использовать запасной карабин.

В компании также заявили, что семья пострадавшего получит выплату по медицинской страховке. Однако конкретную сумму здесь называть не стали.