Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Общество26 ноября 2016 13:03

Дочка депутата Солтана, погибшая накануне, уже пыталась покончить с собой

16 ноября она угрожала сестре и ее маленьким детям, что сведет счеты с жизнью
Анастасия с отцом за несколько месяцев до трагедии.

Анастасия с отцом за несколько месяцев до трагедии.

Фото: СОЦСЕТИ

С ДЕВУШКОЙ РАБОТАЛИ ПСИХИАТРЫ

Вечером 24 ноября Анастасия Солтан, младшая дочка вице-спикера Заксобрания Павла Солтана, выпала из окна дома на севере Петербурга.

В тот день Насте исполнилось 22 года. Своих родителей она пережила примерно на три месяца. 14 августа страшная авария унесла жизнь Павла Михайловича и его супруги. Выжила только Настя – она сидела на заднем пассажирском сиденье и получила тяжелые травмы ног и таза.

На днях девушка развелась со своим мужем Алексеем Плотниковым - брак не продлился и полугода.

Справиться со своим горем Настя, судя по всему, так и не смогла. Накануне гибели она сбежала из больницы, куда ее принудительно положила старшая сестра Вероника. Та настаивала на реабилитации: дескать, без курса лечебной физкультуры Настя может навсегда остаться хромой.

При этом Вероника забрала у сестры и мобильник, и деньги, и ключи от квартиры – чтобы не сбежала. Позже, под давлением общественности, все-таки ключи вернула. И Настя, конечно же, из клиники удрала.

Между тем, как стало известно ночью 25 ноября, Анастасия уже намекала близким о возможном самоубийстве.

- Вероника не говорит об этом, бережет сестру, я скажу. 16 ноября Настя совершила демонстративную попытку суицида. И ее забрали в психиатрическую больницу. С ней провели несколько дней работы. Потом ее отпустили на реабилитацию, - написала в социальной сети «Вконтакте» подруга семьи по имени Александра.

По ее словам, Настя была «психически не здорова».

- Ей нужна помощь. И дело не только в горе, - заключила Александра.

ОСТАВИЛИ В ОДИНОЧЕСТВЕ

Довольно неожиданно для всех, но после этого и сама Вероника сделала признание. По ее словам, Настя действительно пыталась покончить с собой, причем демонстративно – на глазах Вероники и трех ее маленьких детей.

Судя по всему, после этого девушку и положили в больницу на реабилитацию. Вопрос только: почему не в психиатрическую?

- Я должна была обезопасить себя и своих детей, - говорит Вероника.

Ближе к утру она удалила свою страничку в соцсетях. Между тем, многие знакомые (и незнакомые) уже поспешили обвинить во всем друзей и близких Насти.

Аргументы такие: оставили одну, без денег и средств связи, не приехали в гости в день ее рождения…

Впрочем, по информации из окружения семьи Солтан, два года назад Настя уже пыталась совершить нечто подобное. И тоже – в день своего рождения. Только тогда родители были живы – они-то и сумели вразумить девушку.

Добавим: по факту гибели Анастасии Солтан Следственный Комитет проводит проверку.