Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество1 декабря 2016 11:29

В областном Мультицентре трудовой интеграции учат швей и дизайнеров

А еще принимают народных артистов.
Источник:kp.ru
Николаю Басков понравились сувениры.

Николаю Басков понравились сувениры.

Мультицентр социальной и трудовой интеграции в Ленинградской области - единственное образовательное учреждение на Северо-Западе, где бесплатно обучают людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь инвалиды получают профессиональное образование с перспективой дальнейшего трудоустройства, навыки самостоятельной жизни. Но учебой жизнь не ограничивается. В прошлые выходные в гости во Всеволожск приезжал Николай Басков.

- Прежде мультицентр не встречал таких звездных гостей, и этот визит стал подарком для всех. Наши воспитанники гордятся тем, что их поддержала звезда такого уровня, - поделилась впечатлениями руководитель учреждения Ирина Дрозденко.

На пороге певца встретили аплодисментами. Артиста провели по центру, показали рабочие мастерские: здесь шьют, тут делают необыкновенные сувениры из бересты, здесь ремонтируют обувь, а там осваивают компьютерный дизайн. Всего в центре готовят специалистов по десяти программам, каждая из которых позволит инвалидам и зарабатывать самостоятельно. Обучение, что важно, осуществляют профессиональные педагоги.

- Мы стараемся быть конкурентоспособными, поэтому в канун наступающего Нового года наши воспитанники начали делать наборы для бань, сувениры и другие замечательные подарки к главному празднику. И все это на профессиональном оборудовании, - рассказала Николаю Баскову в ходе экскурсии Ирина Дрозденко.

Работы учащихся Николаю Баскову действительно понравились. Певец пообщался и с сотрудниками учреждения, и с воспитанниками. В благодарность одной из учениц класса компьютерного дизайна певец даже спел любовную серенаду и пригласил девушку на концерт.

Проживание абсолютно бесплатное. Здесь создано все для комфортного и безопасного обучения. Учреждение - наглядный пример организации безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Мы всегда рады, когда к нам приезжают гости! Кстати, теперь у меня есть автограф и фотография с Басковым, - хвастается воспитанник мультицентра Виктор.

К приезду гостя воспитанники приготовили много подарков: символ наступающего нового года - лоскутного петуха, а еще шапку и варежку для посиделок в бане. Все сделано своими руками.