
Cпортсмены, политики, деятели культуры, общественные деятели и предприниматели собрались в четверг в культурном центре Елены Образцовой. Тема вечера – аукцион в поддержку строительства храма Ксении Петербургской. Случайных людей на благотворительный вечер не пускали - приглашения лично подписывал спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.
- Это возрождение старинной традиции, когда средства на строительство храма собирают всем миром. Блаженная Ксения – особо чтимая петербургская святая. Пока стоит наш город, в сердцах его жителей хранится память о ее подвижнической жизни, благородстве и милосердии, - пояснил Макаров свои благие намерения.

Лоты на аукционе самые разные, как и цены на них. Культурный центр Елены Образцовой, кроме прочего, выставил декорированный ковер с изображением артистки – подарок от узбекского академического театра к 50-летию певицы. Стартовая цена – 25 тысяч рублей. Мастер карамельного искусства Олег Караваев предоставил новогоднюю елку из карамели, высотой в метр и со стартовой ценой в 50 тысяч рублей.

Среди других интересных лотов аукциона – валенки с галошами 38 размера за 10 тысяч, перчатки Федора Емельяненко с автографом спортсмена – 50 тысяч рублей, лоскутное одеяло с картой Ленобласти – 60 тысяч рублей, а еще много детских рисунков, предоставленных детским ортопедическим институтом имени Турнера. И, конечно, работы профессиональных художников и иконы с изображением Блаженной Ксении.

Всего на аукцион выставили 121 лот. Минимальная цена за один – 10 тысяч рублей, максимальная – 110 тысяч. Если сложить цены на них, получается 2 935 000 рублей, после аукциона организаторы коротко поделились, что всего собрали почти 5 миллионов. Больше ничего рассказывать не захотели: ни имен покупателей, ни что за сколько продали. Видимо, тут сработало правило, что благотворительность должна быть анонимной.
Это уже не первый аукцион в поддержку строительства храма на Лахтинской, в прошлом году, также в декабре, сливки общества уже собирались по приглашению Вячеслава Макарова. Тогда удалось выручить около четырех миллионов рублей.
СПРАВКА КП:
Блаженная Ксения Петербургская жила в 18 веке. В возрасте 26 лет она стала юродивой – находясь в полном здравии, она якобы была безумной. Взять на себя такой подвиг святая решила ради спасения мужа, который умер некрещенным.
Ксения бродила по улицам Петербурга 45 лет, считалось, что у нее есть дар прорицания и прозрения сердец. Горожане помогали ей, а она помогала городу – считалось, что если Ксения примет от кого-то помощь, то день у человека пройдет хорошо, и ему будет во всем везти.
Канонизировали юродивую только в 1988 году, но она всегда особо почиталась в Петербурге. На Смоленском кладбище стоит часовня Ксении блаженной, куда люди приносят записки с просьбами – это особая традиция с тех времен, когда часовня была закрыта.
На улице Лахтинской на Петроградской стороне в 18 веке стоял дом Ксении Петербургской, она жила там до того, как стала юродивой. Он долго стоял заброшенный, потом дом снесли, и на его месте находился сквер. После добились разрешения на постройку храма на этом месте. В 2012 году церковь начали возводить.