Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Общество12 декабря 2016 12:35

Европейский университет обратился за помощью к президенту

У вуза, в попечительский совет которого входят Алексей Кудрин и Михаил Пиотровский, отобрали лицензию
Источник:kp.ru
Европейский университет учредили в 1994 году. ФОТО: vk.com

Европейский университет учредили в 1994 году. ФОТО: vk.com

С начала декабря 2016 года Европейский университет в Северной столице, что на Гагаринской улице, не имеет права осуществлять образовательную деятельность. Действие его лицензии приостановил Рособрнадзор.

ГОТОВИЛИ РЕВОЛЮЦИЮ?

Чиновники нашли целый «букет» нарушений. В ходе многочисленных проверок выяснилось, что: дипломы вуза не соответствовали государственным стандартам, преподаватели не проходили обязательный медосмотр, а число официально трудоустроенных сотрудников оказалось значительно меньше тех, кто действительно работал в учебном заведении...

– Все нарушения устранены, а штрафы выплачены, – утверждают в ЕУСПб.

Однако лицензия вуза все равно «заморожена». Как говорят в Рособрнадзоре, в соответствии с законом и на основании решения суда.

Впрочем, есть не только официальная, но и «конспирологическая» версия происходящих событий. По информации СМИ, решение о прекращении лицензии могло быть принято по политическим причинам. По разным данным, Европейский университет финансируют иностранные фонды: Сороса, Макартуров, Форда, Спенсера, Карнеги, Ротшильдов, Аденаура... Указанные структуры недвусмысленно причисляются к организации «цветных революций» в странах на постсоветском пространстве.

В вузе пять факультетов – антропологии, истории, истории искусств, экономики, политических наук и социологии. Темы научных исследований, лекций и семинаров самые животрепещущие: ЛГБТ, неолиберализм...

– Под прикрытием «обучения студентов» в Европейском университете ведется идеологическая обработка студентов и пропаганда ЛГБТ-ценностей, – утверждает популярный блогер Илья Ремесло. – Напомню, что за ЕУСПб стоит ряд крупных фигур из «либерального клана». В частности, член попечительского совета университета и бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он неоднократно спасал заведение от проблем с законом.

«ФОРМАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР»

Напомним, Рособрнадзор приостановил лицензию 7 декабря. В Европейском университете выждали паузу и выступили с официальным заявлением лишь 12 числа.

В университете отметили, что заведение находится под жестким прессом со стороны надзорных органов с лета 2016 года. В июле и августе вуз прошел с десяток внеплановых проверок. Ревизоры зафиксировали 120 нарушений. Большинство из них касалось наличия или отсутствия некоторых документов, а какие-то были связаны с нарушением правил пожарной безопасности.

В конце лета Европейский университет отчитался перед Рособрнадзором об устранении нарушений. Но у инспекторов все равно остались вопросы. Три-четыре замечания, по мнению столичных чиновников, остались неисправленными. Вот некоторые из них: нехватка преподавателей-практиков на факультете политических наук и социологии и отсутствие стендов с антиалкогольной пропагандой...

– Мы не согласны ни с квалификацией нарушений (они носят формальный характер), ни с административными последствиями в виде приостановления действия лицензии, – заявили в ЕУСПб. – Информация о связи Университета с иностранными фондами и работе против России – это «вброс», который порочит нашу деловую репутацию.

В университете пообещали, что будут постараются решить проблему всеми законными средствами. Руководство вуза обратилось за помощью к президенту России Владимиру Путину.

– Президент поручил Правительству найти положительное решение и не допустить приостановки учебного процесса в ЕУСПб, – поделились в университете.

СПРАВКА «КП»

Европейский университет в Санкт-Петербурге был учрежден в 1994 году при активной поддержке мэра Анатолия Собчака. Вуз производит экспертное знание для подготовки и проведения ключевых реформ, необходимых для развития страны. ЕУСПб включен в рейтинг Лондонской экономической школы «100 лучших европейских центров политических наук», а в попечительский совет университета входят бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.