Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+16°
Boom metrics
Общество19 декабря 2016 6:23

"Ельцин центр" после визита Михалкова: Режиссер не двинулся дальше второго зала, хотя у нас их восемь

В президентском центре уверены, режиссер приезжал снимать очередной выпуск «Бесогон TV»
В Ельцин центре огорчены: вместо нормального посещения музея Михалков снимал очередной выпуск "Бесогон TV"

В Ельцин центре огорчены: вместо нормального посещения музея Михалков снимал очередной выпуск "Бесогон TV"

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Неделю назад на выступлении в Совете Федерации патриарх российского кино Никита Михалков разгромил Ельцин центр, заявив, что в президентском музее люди каждый день «получают инъекции яда, отравляющего национальное самосознание». Уральцы тут же стали сравнивать режиссера с Пастернаком, мол, "не читал, но осуждает". Михалков решил «снять все эти вопросы» и нагрянул в музей Ельцина с инспекцией, после которой все равно остался при своем мнении. В центре расстроились: глава союза кинематографистов не прошел и половины музея.

Режиссер изучил лишь 20% экспозиции музея

Режиссер изучил лишь 20% экспозиции музея

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Никакого посещения, по сути, не было, - расстраиваются в Ельцин центре, - Михалков не двинулся дальше второго зала, хотя их в музее восемь. Если полностью смотреть экспозицию, то это займет восемь с половиной часов. Режиссер пробыл в залах едва больше часа, зато весь свой пыл сосредоточил на мультфильме. Но самое главное, - Никита Сергеевич был в сопровождении видеокамеры, и с микрофоном. Стало быть, наш центр стал лишь площадкой для съемок очередного выпуска «Бесогон TV».

Тем не менее в центре говорят, что все равно рады, что ярый критик работы музея посетил экспозицию.

На полное изучение экспозиции обычно уходит 8 часов. Михалков был в центре полтора

На полное изучение экспозиции обычно уходит 8 часов. Михалков был в центре полтора

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Напомним, Никита Михалков приезжал в Екатеринбург в субботу, 17 декабря. Изначально режиссер намеревался побывать только на грандиозном боксерском поединке Александра Поветкина, но из-за поднявшегося скандала вокруг работы Ельцин центра решил посетить и его. «Комсомольская правда» вместе с именитым кинорежиссером побывала на экскурсии по президентскому музею и выслушала всю критику со стороны Никиты Михалкова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Создатель Ельцин центра режиссер Павел Лунгин ответил Никите Михалкову. Лунгин полагает, что главная идея центра – свобода, а не «отравление» сознания граждан.

Историк «Ельцин-центра» Никита Соколов подаст в суд на Никиту Михалкова. Соколов считает клеветой слова режиссера о том, что в центре якобы реабилитируют предателей родины.

«Это какая-то лайт-версия «Ельцин-центра». Где Березовский и Чечня?». «Комсомолка» узнала у уральцев, согласны ли они с упреками Никиты Михалкова о том, что музей первого президента РФ разрушает национальное самосознание детей.

10 знаменитостей, которые не считают, что Ельцин Центр опасен для россиян. Многие звезды, побывавшие в Екатеринбурге, обязательно посещают музей первого президента России.

МЕЖДУ ТЕМ

Михалков поменял мнение о "Ельцин Центре" в худшую сторону после его посещения. Режиссер заявил, что если бы побывал в музее раньше, то отзывался бы о нем еще жестче