Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество22 декабря 2016 5:02

Депутаты попросили у деда Мороза не рубить елки

Парламентарии Петербурга и Ленобласти вместе с Виталием Милоновым написали письмо волшебнику
Депутаты переживают за судьбу елочек

Депутаты переживают за судьбу елочек

Фото: Евгения ГУСЕВА

Письмо самому чудесному волшебнику пишут не только дети, но и взрослые. И не просто взрослые, а депутаты - Государственной думы, Петербургского и областного ЗакСов. Народные избранники Владимир Петров, Алексей Цивилев, Юрий Бочков во главе с Виталием Милоновым просят его задуматься о судьбе новогодних елочек.

"Несмотря на широкий ассортимент искусственных елей, которые можно приобрести в любом супермаркете, высокой популярностью у граждан пользуются живые ели, - объясняют они свой повод для беспокойства. - К сожалению, зачастую торговля деревьями не всегда ведется в строгом соответствии с законом: не все елки вырубаются в специализированных питомниках или по порубочным билетам. Недобросовестные продавцы, желая извлечь максимальную прибыль из любви наших сограждан к новогодним традициям, нередко идут на нарушения".

Тут впору вспомнить аргументы сторонников новогодних традиций. Мол, сегодня елки в лесничествах выращивают специально для этих целей. Но для депутатов это не аргумент:

- Срубленная елка, независимо от того, была ли она выращена в питомнике или же ее срубили лесные браконьеры, уже в конце январских праздников обязательно оказывается на свалке, - говорят они. - В масштабах нашей огромной страны, можно подсчитать, что каждый декабрь мы лишаемся целых лесных массивов — наша любовь и уважение к новогодним традициям наносит, к сожалению, серьезный урон экологии нашей страны.

Парламентарии не собираются лишать людей главного символа праздника. Но предлагают, кивая на иностранный опыт, разработать, более, как они говорят, "разумные" правила по приобретению живых елок для праздника. Например, устанавливать высокие цены и пошлины и стимулировать людей на покупку искуственных елей.

"Вместо «елочных базаров» семьи самостоятельно отправляются в лесопитомники, где выбирают себе подходящее дерево, которое, между тем, можно не вырубать а пересадить в горшок и, впоследствии, высадить в сад или вернуть в природу", - приводят они в пример Западную Европу.

Спросите, при чем здесь Дед Мороз? Так кто ж более авторитетен и экспертен в вопросах Нового года, чем он. Поэтому депутаты и просят дедушку подумать об организации публичной дискуссии с привлечением других экспертов.

"С целью разработки предложений по созданию новых экологически-ориентированных правил по продаже новогодних елей", - сказано в письме.