Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия25 декабря 2016 8:27

Валерий Халилов руководил ансамблем им. Александрова полгода

Генерал-лейтенант находился в разбившемся Ту-154
Среди тех, кто был на борту и генерал-лейтенант Валерий Михайлович Халилов

Среди тех, кто был на борту и генерал-лейтенант Валерий Михайлович Халилов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сказать, что день 25 декабря стал черным для ансамбля песни и пляски им. Александрова, ничего не сказать. Самолет Ту-154, не успев толком набрать высоту, рухнул в Черное море.

На борту находилось 83 пассажира и восемь членов экипажа. Шансов выжить у них не было.

Гибель людей - событие всегда трагическое. Смерть молодых, красивых, талантливых — кажется наивысшей несправедливостью. На борту были именно такие люди. Некоторых из них я знала лично.

Одни из лучших солистов ансамбля им. Александрова вылетели ранним утром чтобы поздравить с наступающим Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим.

У музыкантов, которые носят погоны есть добрая традиция: не важно насколько горячо в той или иной точке мира, если есть там наши военные, надо их поддержать. Поддержать так, как умеешь лучше всего — своим талантом, своими песнями, улыбками. В эту командировку отправлялись, как в десятки других...

Среди тех, кто был на борту и генерал-лейтенант Валерий Михайлович Халилов. Даже если вы ни разу не слышали имени этого человека — порядочного, умного, терпеливого и отзывчивого, то, наверняка, знакомы с его детищем — фестивалем военных оркестров «Спасская башня». Валерий Михайлович был его бессменным худруком начиная с 2009 года. Он мог запоем рассказывать про программу, про те коллективы, которые ему удалось заполучить на очередной фестиваль. А сделать это в последние санкционно-бойкотные годы было не просто. И тем не менее, он делал свою работу так, что десятки тысяч зрителей были в полном восторге от того, что происходило на Красной площади. Ансамбль им. Александрова Валерий Михайлович возглавил совсем недавно, в мае этого года. Конечно, у него было множество планов как сделать коллектив еще лучше. Увы, трагедия над Черным морем их разрушила.

Виктор ЕЛИСЕЕВ, генерал-майор, руководитель Академического ансамбля песни и пляски национальной гвардии.

- Валерий Михайлович был выдающимся музыкантом. Очень скромным человеком и очень близким моим другом... Мы бесконечно скорбим о наших коллегах и друзьях. Для нас это страшная трагедия. Уверен, что коллектив возродится, но сейчас мы все в шоке от того, что наших товарищей нет.

Соболезнуем семьям. Соболезнуем коллегам. Эту потерю не восполнить...