Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Происшествия25 декабря 2016 10:45

В Петербурге увековечат память Доктора Лизы, погибшей при крушении Ту-154

Фотография с черной ленточкой появится в музее Новороссии
Источник:kp.ru
Елизавета Глинка была исполнительным директором фонда «Справедливая помощь»

Елизавета Глинка была исполнительным директором фонда «Справедливая помощь»

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В результате крушения Ту-154 погибла Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза. Елизавета Петровна сопровождала гуманитарный груз для университетского госпиталя Тишрин в Латакии.

Елизавета Глинка была исполнительным директором фонда «Справедливая помощь». Ее главной целью была помощь детям, пострадавшим в результате военных конфликтов. Она неоднократно посещала с гуманитарными миссиями Украину и Сирию.

Память Доктора Лизы увековечат в Северной столице России. Фотография Елизаветы Петровны появится в музее Новороссии сегодня в течение дня. Рамку с черной ленточкой установят на «Стене памяти» – в одном ряду со снимками таких людей, как Арсен «Моторола» Павлов, убитый в октябре 2016 года, и Алексей Мозговой, погибший в мае 2015-го.

– Смерть Доктора Лизы повергла нас в шок. Господь забирает лучших из лучших, – поделился с «КП» директор музея Новороссии Герман Владимиров.

По его мнению, Елизаветы Глинка – один из символов благотворительного движения, помогающего детям, пострадавшим от боевых действий.

– То, что она делала, называется «титанической работой», – отметил Герман Владимиров. – Недавно она получила награду из рук президента РФ. Думаю, одно это говорит о том, что Елизавета Петровна была феноменальным человеком (Государственную премию Доктору Лизе присудили «за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности», – прим. автора).

Напомним, авиакатастрофа произошла сегодня утром: самолет Ту-154, принадлежащий Министерству обороны, рухнул в Черное море. На его борту находились 84 пассажира и 8 членов экипажа. В основном, музыканты ансамбля Александрова, летевшие в Сирию, чтобы поздравить российских военных, и девять журналистов.

Еще больше материалов по теме: «ПОД СОЧИ УПАЛ САМОЛЕТ ТУ-154 МИНОБОРОНЫ, ЛЕТЕВШИЙ В СИРИЮ»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военный самолет Ту-154 с артистами ансамбля имени Александрова рухнул в Черное море недалеко от Сочи

Военный самолет Ту-154 с артистами ансамбля имени Александрова рухнул в Черное море недалеко от Сочи

Рейс Ту-154, вылетевший из Сочи в Латакию пропал с радаров через семь минут после взлета. И если сначала еще оставалась надежда, что это технический сбой радаров, то уже через через час стало ясно: самолет разбился. Обломки лайнера и тело первого погибшего пассажира было найдено в 6 км от береговой линии Сочи... (подробности).

Сергей Боярский: На борту Ту-154 были лучшие люди

– То, что произошло, для меня шок. Дмитрий Рунков был одним из наших лучших корреспондентов. Ему поручались самые ответственные задания – например, он входил в пул парламентских журналистов Петербурга, – поделился с «КП» воспоминаниями о бывшем коллеге Сергей Боярский. – Его талант и профессионализм по достоинству оценили на главном канале страны, и мы были очень горды видеть его в федеральном эфире. Дмитрий был порядочным, честным, светлым человеком... (подробности).

Доктор Лиза должна была увезти в Сирию 10 колясок для детей-инвалидов от Екатеринбурга

– Я знал Лизу 15 лет, – рассказал «КП-Екатеринбург» мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. – Когда-то я ей вручал ей народную награду «Серебрянный лев», которые мы учредили за достойные поступки. Родом она из Киева. Именно там она открыла первый на территории СНГ хоспис. Затем такой же хоспис она построила и в Москве. Мы решили перенять ее опыт. И она нам активно помогала в этом... (подробности).