Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество9 января 2017 12:00

Село в Ленобласти хотят назвать в честь разбившегося ансамбля имени Александрова

Депутаты также обсуждают возможность переименования центральной площади в Сланцах
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
В память о погибших люди приносят цветы

В память о погибших люди приносят цветы

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Черновское сельское поселение имени Александрова. Такой населенный пункт вскоре может появиться в Ленинградской области. О возможности переименования муниципального поселения заговорили местные депутаты. Как рассказали «Комсомолке» авторы инициативы, речь об этом шла на последнем заседании местного парламента перед праздниками – 29 декабря.

- Совет депутатов заседал вскоре после трагедии и поэтому речь шла о том, чтобы внести свой вклад в то, чтобы увековечить память героев, - рассказал «Комсомолке» глава Черновского сельского поселения в Ленинградской области Виталий Овлаховский (к слову, это тот чиновник, который жил на МРОТ – прим.авт.). - Депутаты единогласно поддержали эту идею.

Народные избранники обратились за помощью к коллегам из заксобрания Ленобласти, чтобы те вынесли инициативу на обсуждение.

- Эта трагедия затронула каждого жителя нашей страны. И я рад, что в сельском поселении решили так откликнуться, - прокомментировал «Комсомольской правде» депутат заксобрания Ленобласти от Сланцевского района Владимир Петров. – Но у нас обсуждается еще один вариант. В Сланцах есть центральная площадь, которая безымянная. Вполне возможно, что ее получится переименовать в площадь имени хора Александрова. Мне кажется, это более уместно будет и не вызовет споров.

Как утверждают парламентарии, расходы по переименованию, что муниципального образования, что площади – минимальные. В Черновском сельском поселении проживают от силы человек 700. И они готовы к таким переменам.

В будущем депутаты областного заксобрания готовы поднять еще один вопрос: об установке памятника жертвам авиакатастрофы ТУ-154. Вполне возможно, что такой появится в поселке Сиверский, что под Гатчиной. Ведь там, как известно, вырос командир разбившегося судна Роман Волков. Пока что это инициатива местных жителей, они готовы даже скинуться на него деньгами. Внешний вид памятника пока что никто не обсуждал.

Напомним, что самолет Министерства обороны России потерпел крушение 25 декабря в Черном море через несколько минут после вылета из Сочи. На борту находились 92 человека: 8 членов экипажа, артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, военнослужащие Минобороны, журналисты трех федеральных каналов, двое госслужащих, в том числе директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков и Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза. Врач, благотворитель и филантроп Елизавета Глинка собиралась лично доставить в медучреждения сирийской Латакии гуманитарный груз. В ее честь назовут одно из медучреждений Минобороны. А в Петербурге память Доктора Лизы увековечат в музее Новороссии.

ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО

ХРОНИКА ТРАГЕДИИ

СПИСОК ПОГИБШИХ

ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА КРУШЕНИЯ ТУ-154

ВЕРСИИ АВИАКАТАСТРОФЫ

ИСТОРИЯ МАСШТАБНЫХ КАТАСТРОФ С ТУ-154

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Доктор Лиза: пророк - на три дня, человек – на века

Доктор Лиза: пророк - на три дня, человек – на века Есть люди, которые не укладываются ни в какие в слова, и один из них – врач Елизавета Глинка, блогер «Доктор Лиза», современная «святая» прозванная так бездомными людьми, которым она помогала (подробности).