Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Наука9 января 2017 9:05

Над Архангельской областью пролетел "метеорит"

Падение яркого огненного шара заснял видеорегистратор
Фото: скриншот видео.

Фото: скриншот видео.

Редкое природное явление напугало и удивило жителей Котласа и Онежского района. Яркая вспышка озарила небо над Архангельской областью в ночь на 7 января. Очевидцы считают, что увидели они не что иное, как метеорит. Но специалисты пока эту версию не подтверждают.

Предполагается, что светящийся объект сгорел в плотных слоях атмосферы и земли не достиг. В региональном управлении МЧС Архангельской области сообщили, что разрушений и пострадавших нет.

Момент падения небесного тела засняли несколько видеорегистраторов. Кадры уже облетели интернет. Свидетели утверждают, что «метеорит» пронесся за доли секунды. На видео видно, как яркий светящийся шар стремится к земле и постепенно гаснет.

- Огненный шар летел со светящимся хвостом, потом разделился на две части. Похоже то ли на самолёт, то ли на ступени ракеты. Простите, сфоткать не успел, но зрелище интересное. Летел не очень высоко, но точно не НЛО. Видел в районе Новодвинской трассы, кто ещё заметил? – написал очевидец Руслан в социальной сети.

Не только ему посчастливилось увидеть редкое природное явление.

- Я хоть и не курю, но тоже видела. Летело что-то с огненным хвостом с быстрой скоростью, - добавила Алина.

- Яркое, светится, быстро летит. Неужели я так хорошо отпраздновал Новый год, что за мной уже явились инопланетяне?- удивился Олег.

Пользователи отшучиваются: «это белочка».

Также в группе «Подслушано Архангельск» поделились, что это не первые вспышки света, которые беспокоят горожан в наступившем году. Также небо над Архангельской областью "озарялось" третьего и четвертого января.