Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика28 января 2017 20:27

Алексей Пушков: Надеюсь, телефонный разговор Путина и Трампа станет прологом к их личной встрече

Председатель Комиссии Совета Федерации по информполитике в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировал 45-минутный телефонный разговор президентов России и США [аудио]
Дональд Трамп во время телефонного разговора с Владимиром Путиным

Дональд Трамп во время телефонного разговора с Владимиром Путиным

Фото: REUTERS

- Алексей Константинович, беседа Владимира Путина и Дональда Трампа завершилась. Прежде всего - как вы оцениваете тот факт, что она состоялась?

- Я могу сказать только одно, что это давно ожидавшееся событие, давно ожидавшийся разговор...

Сегодня у президента Трампа были также телефонные разговоры с премьер-министрами Японии и Австралии, с федеральным канцлером ФРГ. Но беседа с Владимиром Путиным, конечно, стоит особняком.

Это тем более важное событие по той простой причине, что, во-первых, от этого разговора зависит будущее отношений между двумя ведущими державами мира - США и России. А, во-вторых, потому что... Я думаю, только между Трампом и Путиным могут быть найдены новые подходы - и в борьбе с ИГИЛ (запрещенной в России террористической организации. - Ред.), и в борьбе с терроризмом в целом, в решении и сирийского кризиса, и украинского...

У Меркель нет ответов на эти вопросы. Точнее, у нее старые ответы, которые не работают. И мы знаем, что Евросоюз находится в стороне от той же борьбы с ИГИЛ, от политического урегулирования в Сирии. А по Украине занимает абсолютно статичную позицию.

И вот здесь, думаю, что лидеры России и США могут найти какие-то конструктивные решения, на которые европейские государства, со всей очевидностью, не способны.

Так что, уверен, что во всем мире сегодняшнюю беседу Путина и Трампа заметят особо - как те, кто связывает с этим надежды на нормализацию российско-американских отношений и на начало выхода из вот этих острых, перечисленных мною, кризисов, так и те, кто в ужасе от перспективы нормализации и хотели бы это сорвать.

- Какими могут быть последствия этой телефонной беседы?

- Это - абсолютно, безусловно - самое важное событие недели и, думаю, что оно будет иметь значительные последствия.

В частности, хотелось бы надеяться, что результаты этого телефонного разговора приведут к личной встрече между Трампом и Путиным, что эти переговоры станут прологом к их переговорам, когда они смогут взглянуть друг другу в глаза, познакомиться, наконец, и определить, на каких направлениях можно взаимодействовать и насколько далеко может пойти такое сотрудничество.

Так что, предстоит, конечно, выяснить итоги этих переговоров. Но сам факт их проведения, на мой взгляд, уже позитивен и, конечно, исключительно важен и для российско-американских отношений, и для судеб всей системы международных отношений.

КСТАТИ

Путин и Трамп по телефону подтвердили намерение развивать российско-американские отношения

Кроме того, президенты России и США договорились о личной встрече, ее дата станет известна позже (подробности)