Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Происшествия7 февраля 2017 10:01

Ответственные за гибель четырнадцати детей на Сямозере заплатят 2,26 миллиона рублей

Суд взыскал с лагеря деньги в пользу столичного департамента труда и социальной защиты
Елена МОЛОДКИНА
В трагедии на озере Сямозеро погибли 14 детей. Фото: Игорь Подгорный/ТАСС

В трагедии на озере Сямозеро погибли 14 детей. Фото: Игорь Подгорный/ТАСС

Арбитражный суд Москвы 7 февраля взыскал с карельского лагеря «Парк-отель Сямозеро», где летом во время сплава погибли 14 детей, 2,26 миллиона рублей. Лагерь заплатит миллионы в пользу столичного департамента труда и социальной защиты населения.

Напомним, в июне минувшего года дети с инструкторами отправились на прогулку по озеру Сямозеро. Начался шторм. В трех лодках было 47 детей и четыре взрослых инструктора. Спасти удалось только взрослым и 33 детям.

Директора парка Елену Решетову, координатора лагеря Вадима Виноградова и инструктора Валерия Круподерщикова обвиняют по уголовным статьям «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «оставление в опасности».

К ответственности привлекли и фельдшера отделения скорой помощи ГУБЗ «Суоярвская ЦРБ», которая, по версии следствия, не сообщила о телефонном звонке тонущего в Сямозере ребенка. Ирина Щербакова посчитала, что мальчик, кричавший в трубку «Помогите, мы в Карелии, спасите нас, пожалуйста, мы в озере, тонем» просто хулиганит. Из-за того, что она не рассказала о звонке полиции, спасательная операция началась только на следующее утро, когда одна из выживших девочек добралась до ближайшей деревни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владельцы лагеря в Карелии, в котором погибли дети, гоняли их в походы, потому что кроватей на всех не хватало

В походе с ребятами было 3 студентов-практикантов и заместитель директора лагеря. И теперь выяснилась еще одна невероятная деталь. Оказывается, единственный взрослый мужчина в том роковом сплаве, петербуржец Вадим Виноградов, всю жизнь был… КВНщиком! (подробности)

Погибшие на Сямозере дети не знали, как правильно застегивать спасжилеты

В Карелии траур. Жители Петрозаводска несут цветы, свечи и игрушки к ротонде на набережной Онежского озера: самое красивое место в городе давно стало местом скорби (подробности).

Выжившие на озере в Карелии дети провели в воде 9 часов

В понедельник над Сямозером выглянуло солнце и стало тепло. Однако в субботу, 18 июня, погода здесь была совсем другой. Как вспоминают местные жители, волны на озере достигали полутора метров, небо было затянуто тучами. В этом северном краю вода в июне не прогревается – ее температура достигала в лучшем случае 15 градусов. И в этой воде десятки детей находились несколько часов (подробности).