Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире3 февраля 2017 10:53

40% американцев - за импичмент Трампу

А более половины населения США уже скучает по Обаме
Обычно недавно избранный президент находится на пике своей популярности и переживает период «медового месяца», вступив в должность. Но Дональд Трамп вновь творит историю

Обычно недавно избранный президент находится на пике своей популярности и переживает период «медового месяца», вступив в должность. Но Дональд Трамп вновь творит историю

Фото: REUTERS

Пока Дональд Трамп плодит по всему миру недовольных своими жесткими указами, американцев уже опрашивают на предмет импичмента новоиспеченному президенту США.

Свежий опрос компании Public Policy Polling показал, что 40% населения уже «за». Против высказались 48%, еще 12% с ответом затруднились. Причем неделю назад сторонников отставки Трампа было 35%.

При этом 52% ответивших предпочли бы видеть своим президентом Барака Обаму, а 43% - нынешнего. Отдельные цифры и по громкому указу по иммиграции, которым хозяин Белого дома приостановил въезд в США беженцев и граждан семи мусульманских стран. 47% американцев его одобряют, а 49% - осуждают.

- Обычно недавно избранный президент находится на пике своей популярности и переживает период «медового месяца», вступив в должность. Но Дональд Трамп вновь творит историю, - замечает глава проводившей соцопрос компании Дин Дебнам.

В нем участвовали 725 человек 30-31 января.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Андрей КОРТУНОВ, гендиректор Российского совета по международным делам:

«Импичмент запустить сложно, но звонок тревожный»

- Америка оказалась крайне поляризованной после итогов президентской кампании, и этот раскол сохраняется. Страна еще не остыла. И эти цифры в первую очередь показывают, что сторонники Хиллари Клинтон не смирились с поражением, считают, что победу у них украли. У кого-то были надежды, что Трамп не станет выполнять свои предвыборные обещания, среди малоимущих растут опасения из-за желания президента жестко разделаться с социальными программами Обамы - отсюда и такие цифры скучающих по нему. Данные опроса не создают непосредственную угрозу Трампу, импичмент - процесс сложный, который не так легко запустить. Но в любом случае это тревожный звонок. Пока что у республиканца не видно готовности преодолеть раскол, что потенциально опасно для американского общества.