Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Звезды7 февраля 2017 10:45

В Петербурге завершился международный фестиваль спектаклей «Монокль»

В Балтийском доме состоялся поэтический вечер "В прекрасном и яростном мире" с участием народных и заслуженных артистов России, а также труппы "Романтического театра Юрия Томошевского"
Источник:kp.ru
Фестиваль "Монокль" подарил массу эмоций (Фото: Театр "Балтийский дом")

Фестиваль "Монокль" подарил массу эмоций (Фото: Театр "Балтийский дом")

Фестиваль проходит при поддержке Комитета культуры уже одиннадцатый год. 6 февраля члены жюри подвели итоги и наградили участников спектаклей.

- Этот жанр предполагает некое высказывание, - рассказывает артист и режиссер Михаил Черняк. - В нескольких спектаклях мы его обнаружили, и зачастую это было просто потрясающе. Хотя я ждал чего-то горячего, и все-таки больше получал только тепленького. Есть некоторая необязательность, но были, конечно, и настоящие жемчужины.

Члены жюри отметили, что "Монокль" - фестиваль с особым настроением и творческой наполненностью, ведь его исполняет всего один актер. Он всегда живет несбывшимися мечтами и идеями, которые можно воплотить на сцене.

- Актер - это уникальная профессия, - говорит директор Балтийского дома Сергей Шуб. - Трудно представить себе, например, плотника, который бьется за то, чтобы сделать не 5 табуреток, а 10. Актеру же всегда мало, и это уникальное свойство его профессии, того выплеска энергии, которая наполняет сердце каждого настоящего артиста.

Таким выплеском энергии стал поэтический вечер "В прекрасном и яростном мире", который прошел после подведения итогов фестиваля. Лучшие произведения XIX века от Блока до Бродского прозвучали в исполнении Ирины Соколовой, Сергея Барковского, Михаила Морозова, и участников спектакля "Монокль". Вместе со зрителями они вспомнили, как "задыхалась" поэзия, и как она возрождалась снова.

- Молодые поэты очень активные, - рассказывает театральный критик и член жюри фестиваля "Монокль" Леонид Лучков. - Я недавно был на симпозиуме, где выступал один поэт, который все время пишет стихи о колбасе. Он такой витальный, такой бурлескный! Не причесывается, не стрижется, ходит с бородой, но он так любит эту колбасу. А что такое искусство? Это в любом случае эмоция, и поэт выражает ее рифмой.

С творчеством шести самых ярких представителей Новой петербургской волны можно будет познакомиться 10 февраля. Поэтический перфоманс "Вся власть воображению" станет завершением одиннадцатого фестиваля "Монокль".