Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество10 февраля 2017 16:50

Владимир Винокур: «Об источниках финансирования фильма «Матильда» вам никто не расскажет. Это коммерческая тайна»

Вокруг еще не вышедшего фильма разгорелся еще один скандал - денежный [видео]
Владимир Винокур - один из продюсеров фильма «Матильда»

Владимир Винокур - один из продюсеров фильма «Матильда»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Сети разгорается новый скандал вокруг фильма Алексея Учителя про роман Николая II с балериной Кшесинской. Финансовый. Некий продюсер Владислав Москалев, назвавший себя соавтором фильма «Матильда», утверждает, что картина была снята на деньги одного из кипрских офшоров. По его словам, было достаточно звонка высокопоставленного кремлевского чиновника, чтобы банк перевел около 20 миллионов долларов на этот фильм. В переговорах участвовал известный пародист Владимир Винокур. Он - один из продюсеров фильма «Матильда». По словам Москалева, «отмывание денег на кино является традиционной практикой». Однако на проекте фильма о Кшесинской были превышены разумные пределы. Денежный транш с Кипра шел по статье «невозвратный кредит» и был потрачен не только на съемки фильма, но и на личные нужны участников переговоров.

Вокруг еще не вышедшего фильма разгорелся еще один скандал

Вокруг еще не вышедшего фильма разгорелся еще один скандал

Фото: кадр из фильма.

Сам Москалев сейчас живет в Канаде. В 2013-м российские правоохранительные органы объявили его в розыск по линии Интерпола по обвинению в «злоупотреблении полномочиями». Однако Канада его не выдает. Мы позвонили Владимиру Винокуру, чтобы узнать, насколько информация Москалева достоверна.

- О чем вы говорите?! - удивился Владимир Натанович. - Владислав Москалев больше трех лет находится в розыске. Как можно отвечать на обвинения человека, который сам преступник и прячется сейчас в Канаде? Он обличает руководство нашей страны, а себя позиционирует как борца за свободу. Вместо того чтобы создавать фильм «Матильда», он украл огромные деньги и смылся в Канаду. Когда против него возбудили уголовного дело, он начал тявкать из-за океана. С этим уголовником даже говорить не стоит.

- Это мы поняли... И все же: из каких источников финансировались съемки «Матильды»?

- Никто не будет говорить с вами на эту тему. Это коммерческая тайна. Вы что, из прокураторы?! Я понимаю, разговаривать с депутатом Натальей Поклонской. Она может сделать депутатский запрос в правоохранительные органы. Пусть там разбираются. А вы - пресса, у вас другие задачи. Конечно, и с Поклонской можно полемизировать. Ей надо книжки хорошие читать, изучать историю, заниматься самообразованием…

- Владимир Натанович, то есть ни о каких офшорах речи не идет?..

- Не может быть речи об обсуждении этого вопроса.

- Но согласитесь, реклама вашему фильму уже сделана задолго до его премьеры…

- И не говорите. Немыслимая реклама!