Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Спорт21 февраля 2017 12:40

За арену на Крестовском острове «Зенит» будет платить по рублю в год

Смольный отдаст стадион в аренду
Источник:kp.ru
Стадион отдают гораздо дешевле, чем тратят на его строительство.

Стадион отдают гораздо дешевле, чем тратят на его строительство.

Арена в аренду. Эпопея с многострадальным стадионом на Крестовском острове близится к завершению. Спортивный объект построен, теперь дело за малым - договориться об условиях, на которых «Зенит» будет его использовать.

По словам председателя Комитета по инвестициям Петербурга Ирины Бабюк, все вопросы решат к 1 августа 2017 года. Именно в этот день обе стороны - городская администрация и футбольный клуб - подпишут концессионное соглашение об эксплуатации стадиона.

- Все необходимые документы находятся в процессе подготовки. К 15 марта 2017 года будет готова окончательная финансовая модель. Переговоры с «Зенитом» продолжаются, - сообщили в Смольном.

По информации «Комсомольской правды в Петербурге», арену собираются сдать в аренду на 49 лет. Футбольный клуб будет платить за нее по рублю в год. Фактически это безвозмездное пользование. При этом «Зенит» будет получать доход от продажи билетов и торговли на территории стадиона.

Арендная плата невысокая, поэтому в клубе такими условиями довольны. Тем не менее петербургская команда понесет определенные расходы. Руководство сине-бело-голубых будет обязано поддерживать арену в рабочем состоянии, вложив в ее эксплуатацию около пятисот миллионов рублей. Соответствующий меморандум в конце декабря 2016 года подписали губернатор города Георгий Полтавченко и президент «Зенита» Александр Дюков.

СПРАВКА «КП»

Стадион на Крестовском острове обошелся Северной столице в сорок с лишним миллиардов рублей. Деньги были выделены из городского бюджета.

Арену возводили почти десять лет. Строительство началось в 2007 году, сдать объект удалось лишь под конец 2016-го. При этом некоторые работы продолжаются до сих пор. За все это время у «Санкт-Петербург Арены» сменилось несколько генеральных подрядчиков. Достраивал ее «Метрострой».

Летом 2017 года спортивный объект примет матчи Кубка Конфедераций, а в 2018-м - поединки чемпионата мира по футболу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Петербурге открыли бывшую «Зенит-Арену» за 43 миллиарда рублей

Десять тысяч зрителей первыми протестировали новую площадку Петербурга. К слову, теперь ее надо называть не «Зенит-арена», а «Санкт-Петербург Арена». В честь праздника устроили шоу с музыкой, танцами, велосипедными трюками, байкерским шоу и разыгранной на автомобилях погоней полицейских за нарушителем (подробности).

Стадион «Зенита» вибрирует в «штатном режиме»

Чрезмерная вибрация на строящемся стадионе на Крестовском острове – штатная ситуация. Так считает вице-премьер по вопросам спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

Накануне в Северную столицу прибыла комиссия FIFA. Футбольные чиновники не удовлетворились качеством выкатного поля. Уровень вибрации оказался значительно выше допустимой нормы (подробности).