Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Спорт22 февраля 2017 7:25

Александр КЕРЖАКОВ: Созванивался с Аршавиным. Хочу, чтобы он вернулся в «Зенит»

Лучший бомбардир России презентовал автобиографическую книгу и рассказал много интересного
Источник:kp.ru
Александр Кержаков

Александр Кержаков

Фото: Александр ГЛУЗ

О КНИГЕ «АЛЕКСАНДР КЕРЖАКОВ. ЛУЧШИЙ».

Название? Ну если честно, я предлагал свои варианты. Мне больше всего нравилось «Бомбардир 11». Но издательство посчитало, что вызывающе будет звучать «Александр Кержаков. Лучший». И, судя по комментариям в социальных сетях, людей это зацепило. Вижу, как многие в соцсетях реагируют. Но я к этому отношусь очень спокойно. Подумаешь! В этой книге написана правда, только правда и ничего, кроме правды. Я хотел показать на своем примере, что достичь мечты очень легко, главное - в это верить. Да, на пути могут быть сложности, но с ними нужно справляться с помощью веры в удачу и, конечно, трудолюбия.

О КАРЬЕРЕ В «ЗЕНИТЕ» И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ ИЗ ДРУГИХ КЛУБОВ

Мне лично никто в другой клуб переходить не предлагал. Видимо, все знают, в какой команде я хочу играть. И эта команда «Зенит». Я уже много где пробовал поиграть. Но «Зенит» - это родная команда, где я начал карьеру. Там я и хочу ее закончить.

О СВОЕЙ ФОРМЕ В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

Я очень много пропустил из-за травмы. Не тренировался два сбора, сейчас работаю в облегченном режиме. Очень сложно набрать физические кондиции, которые нужны, чтобы выдерживать максимальную нагрузку во время матчей. Нельзя навредить команде, нужно быть реалистом. Мне пока сложно выдержать темп игры, тем более в таком важном турнире как Лиге Европы.

О «СЕВИЛЬЕ»

В испанской команде я получил большой опыт. Выиграл несколько важных титулов, поиграл со многими известными футболистами мирового уровня и против них. Когда я пришел в «Севилью», у ребят сезон был в разгаре. А я до этого месяц не тренировался вообще, был в отпуске. Меня впечатлила техника обращения с мячом, скорость мышления. Сейчас «Зенит» не затерялся бы ни в одном из ведущих европейских чемпионатов. Но на тот момент это были клубы разного уровня. Пришлось потратить полтора месяца, чтобы адаптироваться к их требованиям.

О БОЛЕЛЬЩИКАХ

У нас взаимная любовь. Я люблю этих ребят. Люблю за то, что они преданы команде, за то, что они меня поддерживают в сложных ситуациях. И не только меня. Мы все их любим, все знаем их песни и кричалки. Когда слышим их на поле, радуемся.

ОБ АНДРЕЕ АРШАВИНЕ

Я поддерживаю с ним связь, мы переписываемся, иногда созваниваемся. У него недавно произошло замечательное событие, родилась дочь. Я не один, наверное, кто хотел бы, чтобы Андрей вернулся, и мы вместе с ним еще поиграли в цветах «Зенита».

О ШАНСАХ НАШЕЙ СБОРНОЙ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА 2018 ГОДА

На что нам можно рассчитывать, покажет ближайший Кубок Конфедераций. Это будет серьезная репетиция. Год - не такой большой срок, чтобы кардинально поменять игру сборной. Надеюсь, что в июле мы уже будем смотреть финал с участием нашей сборной. А нам остается только ждать и как патриотам верить в лучшее.