Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Происшествия6 марта 2017 13:00

Убийство подполковника УФСИН заказал его босс

Сергея Мойсеенко, отвечавшего за строительство «Крестов», задержали сотрудники ФСБ
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Сергей Мойсеенко (слева) и директор ФСИН России Геннадий Корниенко. Фото: УФСИН по СПб и ЛО.

Сергей Мойсеенко (слева) и директор ФСИН России Геннадий Корниенко. Фото: УФСИН по СПб и ЛО.

НЕУДАЧНОЕ ПОКУШЕНИЕ

В сериале под названием «Строительство новых Крестов» - новый сезон. На этот раз приправленный порохом, кровью и горечью разочарования. Накануне – вечером 5 марта - ФСБ задержала полковника УФСИН, который курирует возведение изолятора в Колпино стоимостью в 12 миллиардов рублей. Сергея Мойсеенко подозревают в подстрекательстве к убийству. А проще говоря, его обвиняют в «заказе» на своего подчиненного Николая Чернова.

Николай Чернов на фото слева. Фото: УФСИН по СПб и ЛО.

Николай Чернов на фото слева. Фото: УФСИН по СПб и ЛО.

Если вкратце пересказывать содержание предыдущих серий, то Чернова нашли вечером 2 марта на Колтушском шоссе, неподалеку от агрофирмы «Выборжец». 34-летний подполковник сидел за рулем своего Nissan X-Trail. Окровавленный и чудом живой. Киллер выпустил в него, как теперь показала экспертиза девять пуль из пистолета Макарова. И все же сотрудник УФСИН остался жив. В тот же вечер его прооперировали во Всеволожской больнице. А сейчас перевели в Военно-медицинскую академию, где у его палаты поставили конвой «Тайфуна» (питерский спецназ системы УФСИН – прим.авт.). Пациент, как говорят медики стабилен. Только он до сих пор находится в медикаментозной коме.

Семью Николая Чернова, кстати, взяли под охрану. Насколько нужны сейчас эти меры предосторожности, трудно сказать. Киллера поймали еще днем 5 марта. Им оказался 63-летний Сабир Садыков, который изначально был ключевым свидетелем в этом деле. Именно он утверждал, что заглянул в припаркованный на обочине шоссе Nissan X-Trail, только вот вызвать полицию не успел – патруль, как ни странно, проезжал как раз в это же время. Про него следователи, засекретившие резонансное преступление, говорили как про «водителя пятого BMW».

КЛЮЧЕВОЙ СВИДЕТЕЛЬ

Садыков поначалу пустил сыщиков по ложному пути. Рассказал о каких-то двоих на белых «Жигулях». А когда, очевидно, понял, что не внушает доверия со своим темным прошлым, в котором уже четыре судимости за кражу, хулиганство, мошенничество и даже разбой, то попытался сбежать. Полицейские остановили его на Московском шоссе, когда Садыков попытался покинуть Петербург. Сейчас он под арестом.

Садыков во всем признался. В том, как взял на встречу с Черновым пистолет, в том, как стрелял, сидя на переднем сидении его иномарки в упор… А еще, очевидно, дал показания на заказчика. Потому что на следующий день задержали уже Сергея Мойсеенко – заместителя начальника УФСИН по Петербургу и Ленобласти, полковника внутренней службы, который курирует отдел строительства и возглавляет жилищно-бытовую комиссию. Он отвечает за строительство «Крестов».

Осмотр стройки "Крестов" в Колпино. Мойсеенко проводит экскурсию для руководства. Фото: УФСИН по СПб и ЛО.

Осмотр стройки "Крестов" в Колпино. Мойсеенко проводит экскурсию для руководства. Фото: УФСИН по СПб и ЛО.

К вечеру понедельника Мойсеенко должны были арестовать во Всеволожском горсуде Ленобласти. В СК претензии к нему комментировали скупо, называя это «подстрекательством к убийству». В УФСИН так и вовсе перестали отвечать на звонки.

- Задержание Мойсеенко нас, конечно, подкосило. Никто такого не ожидал, - рассказал «Комсомолке» источник в ведомстве. – Он был правой рукой начальника. Он уживался вообще со всеми генералами. Потапенко (начальник УФСИН по Петербургу и Ленобласти, генерал-майор Игорь Потапенко – прим.авт.)ему абсолютно доверял. Фактически должность замначальника по строительству вводилась для него, чтобы он занимался проектом со строительством «Крестов».

РАСПЛАТА ЗА ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ

Любопытно, что на телефонные звонки Мойсеенко перестал отвечать еще в пятницу, 3 марта. Тогда город широко облетела новость о нападении на Чернова – его прямого подчиненного. Последний возглавлял отдел технического надзора и эксплуатации объектов строительства и, в первую очередь, новых «Крестов» в Колпино. За ним было право приема работ на строительство здания изолятора, стоимость которого росла, как на дрожжах. Изначально сумму работ оценили в 4,3 миллиарда рублей, но в последствии сошлись с генподрядчиком на 12 миллиардах.

«Кресты-2» - самый крупный изолятор в Европе на четыре тысячи заключенных - обещали сдать в последний раз в октябре 2016 года. Потом сроки отодвинули на неопределенный срок, а на генподрядчика – «Генеральную строительную компанию» УФСИН подала иск в арбитраж на миллиард рублей.

За кулисами этой масштабной стройки разыгрались нешуточные страсти. Генподрядчик и субподрядчик предъявили друг другу взаимные претензии. А Николай Чернов, как ходят слухи, проявил принципиальность в актах приемки работ по объекту. Не подписывал, указывая на недочеты. Говорят, что заявлял, что проверка закончится уголовными делами. Похоже, что за свою несговорчивость он и заслужил встречу с Сабиром Садыковым. Ну а кто его туда отправил, теперь уже понятно.

"Кресты-2" в Колпино теперь можно назвать зданием, построенным на крови.

"Кресты-2" в Колпино теперь можно назвать зданием, построенным на крови.

Фото: Тимур ХАНОВ

- Куда же в таких случаях отправляют столь значимых персон? – поинтересовались мы в УФСИН.

- «Кресты-2» не достроены, значит, если арестуют, направят в «Кресты» на Арсенальной набережной.

ДОСЬЕ «КП»

Сергей Сергеевич Мойсеенко, замначальника УФСИН России по Петербургу и Ленинградской области, полковник внутренней службы.

Родился 4 ноября 1963 года в Калининграде. Имеет два высших образования. Окончил Калининградское высшее военно-морское училище, по специальности «Вооружение кораблей», и с отличием Академию управления МВД России, по специальности «Юриспруденция».

Служил на флоте в Тихом океане. В конце 1994 года уволен в запас.

В ФСИН пришел в 1995 году.

В 2003 году его перевели в ГУИН МЮ по Петербургу и Ленинградской области и назначили заместителем начальника Главного управления.

Был в служебных командировках на Северном Кавказе.

Имеет государственные и ведомственные награды, в том числе медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР» и Медаль «За отвагу».

Женат, есть дети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Поставили крест: подполковника УФСИН расстреляли из-за проблем со строительством колонии

Во Всеволожской городской больнице сейчас находится 34-летний Николай Чернов. Накануне вечером подполковника УФСИН прооперировали, вытащив из его тела четыре пули, но он до сих пор не пришел в себя. Врачи говорят о тяжелом состоянии пациента и уточняют, что в нем до сих пор остался свинец: три или четыре пули.

Чернова нашли вечером 2 марта на Колтушском шоссе. Около половины шестого вечера внимание водителя пятой серии BMW привлек припаркованный на обочине неподалеку от агрофирмы «Выборжец» Nissan X-Trail (подробности).