Премия Рунета-2020
Крым
+14°
Boom metrics
Общество28 февраля 2017 18:10

Весне дорогу: В Крыму в начале марта потеплеет до +20

В Никитском ботаническом саду вовсю цветет абрикос
Посетители Никитского ботанического сада уже могут насладиться ароматом абрикоса. Фото: Никитский ботанический сад.

Посетители Никитского ботанического сада уже могут насладиться ароматом абрикоса. Фото: Никитский ботанический сад.

Синоптики радуют: в первый день весны в некоторых районах полуострова столбики термометров поднимутся к отметке +22°С.

Такие почти летние показатели в пресс-службе Гидрометеорологии республики обещают преимущественно в центральном Крыму - в Симферополе и Симферопольском районе. Здесь в ближайшие двое суток переменчивая облачность, 1 марта днем +18…+20°С, в ночь на 2-е +5…+7°С, днем в четверг возможен дождь, +15…+17°С.

В предгорных районах полуострова также температура воздуха поднимется до +20…+22°С. В целом по Крыму +13…+18°С. На севере и западе полуострова - до +13…+15°С.

По предварительным данным, настоящая весенняя погода в Крыму сохранится всю ближайшую неделю.

В Севастополе будет чуть прохладнее, чем в Симферополе.

В Севастополе будет чуть прохладнее, чем в Симферополе.

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

- Будет малооблачно, преимущественно юго-западный ветер. 2-3 марта над полуостровом пройдет холодный фронт, но крымчане практически его не почувствуют, поскольку осадков не ожидается, а похолодания будут ночью, - сообщила «Комсомолке» Ирина Кириченко, заместитель начальника Крымского управления Гидрометцентра, главный синоптик. - Теплая и в основном сухая погода сохранится до 8 марта.

А вот в растительном мире полуострова, по словам одного из научных сотрудников музея Никитского ботанического сада, кандидата биологических наук Веры Зыковой, сезон цветения в этом году даже запаздывает.

- «Пунктуальны» только подснежники. А остальные отстают, многие даже на месяц. В марте в Никите начинается сезон калины Фаррера и жасмина голоцветкового. Уже сейчас у нас есть на что посмотреть и насладиться удивительным ароматным «букетом» калины, абрикоса и жимолости.