Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Туризм3 марта 2017 12:30

Петергоф и Исаакиевский собор стали самыми привлекательными музеями для россиян

Им удалось обогнать даже Эрмитаж и Третьяковскую галерею.
Фонтаны Петра I манят гостей со всей страны.

Фонтаны Петра I манят гостей со всей страны.

Фото: Тимур ХАНОВ

ЧЕМ СЛАВИТСЯ ЗЕМЛЯ РУССКАЯ?

А с чем у вас ассоциируется Россия? С тройкой белогривых лошадей? Или, может быть, с березами в бескрайнем поле?

Найти ответ на этот вопрос решили эксперты Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнала «Отдых в России». Они составили список ста наиболее привлекательных для туристов брендов.

С самого начала организаторы разослали во все регионы запросы чиновникам с просьбой предоставить информацию о туристических брендах, которые они продвигают. В список могли включить не только музеи, но и экскурсии, народные промыслы и необычные блюда. Говорят, что иногда получали совершенно неожиданные ответы.

- Ответственные за туризм в Ставропольском крае прислали только рассказ о новом маршруте «Усадьбы Юга России», забыв, видимо, про Кавказские Минеральные Воды. Из Татарстана пришло описание бренда Visit Tatarstan со слоганом «Татарстан – 1001 удовольствие». Казань в списке не значилась, - удивляются организаторы.

На втором этапе провели всероссийский опрос, в котором приняли участие тысяча человек. Всем задавали три одинаковых вопроса: известен ли данный бренд лично вам, ассоциируется ли он с данным регионом, и хотели бы вы отправиться в путешествие, чтобы познакомиться с ним поближе. Потом сложили баллы по всем критериям - так и появится рейтинг из ста лучших достопримечательностей.

СЕМЬ ПРИЧИН ДЛЯ ЛЮБВИ

Наш Петербург в списке отметился сразу шестью позициями. На третьем месте – Эрмитаж, а сразу следом за ним – Петергоф. Шестую строку занял Исаакиевский собор.

А дальше идут не совсем стандартные достопримечательности. На десятом месте - белые ночи, а на четырнадцатом - разводные мосты. Куда уж мы без них? Летом все набережные заьиты до отказа, когда к небу поднимаются крылья переправ. По-настоящему народная любовь.

Еще одна знаменитая достопримечательность находится в Ленобласти. 74 процента опрошенных заявили, что очень хотят приехать в маленький Выборг, чтобы посетить средневековый замок (он занял 74 место). Вот вам и семь причин, по которым Петербург и Ленобласть завоевала сердца россиян.

Обгоняет нас только Москва с Третьяковской галереей и Кремлем. Да и то, это как посмотреть.

- Кремль сильнее всего ассоциируется со столицей, но все же, большинство людей отметили, что мечтали бы посетить Петергоф и Исаакиевский собор (они набрали по 93 процента голосов в этой категории – ред.), - говорят организаторы.

ДОСЛОВНО

Антон СЕМЕНОВ, генеральный директор журнала о внутреннем и въездном туризме «Отдых в России»:

- Подобного исследования в России еще не делалось. Это первая попытка собрать в одном месте все то лучшее, известное, узнаваемое, чем гордится каждый регион, чем гордится страна, о чем не стыдно рассказать, а лучше бы показать каждому россиянину. Мы хотели выяснить, понять, о чем сегодня думают россияне, как изменилась за последнее время их самоидентификация, проверить их знания о России и ее регионах.

САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ:

7 место – Тульский пряник

34 место – Астраханский арбуз

44 место – Тамбовская картошка

53 место – Пожарские котлеты

90 место – Шашлык из барана