Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество17 марта 2017 11:31

Василий Кичеджи покинул пост ректора Академии имени Штиглица

Бывший вице-губернатор считает, что его уволили из-за позиции по передаче Исаакия
Источник:kp.ru
Бывший ректор "Мухи" Василий Кичеджи

Бывший ректор "Мухи" Василий Кичеджи

Фото: Тимур ХАНОВ

О том, что Василий Кичеджи оставляет пост ректора Академии имени Штиглица, стало известно в четверг, 16 марта. Бывший вице-губернатор рассказал «Комсомолке», что он написал заявление «по собственному желанию», но на самом деле его «попросили» уйти.

- Позвонил чиновник из министерства, сказал, что никаких претензий к моей работе нет, но есть очень настойчивая просьба губернатора о моей замене, - поделился уволенный ректор.

По мнению Василия Кичеджи, все дело в скандале вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ. А губернатор хочет его отставки из личной мести. Напомним, в феврале 22 руководителя вузов подписали письмо к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой ускорить передачу собора.

- Я стал первым уволенным из числа ректоров, подписавших письмо в поддержку передачи Исаакиевского собора к Пасхе. Не исключено, что преследования ждут и других ректоров, - рассказал Василий Кичеджи.

Некоторые эксперты считают, что теоретически, позиция Кичеджи в отношении передачи Исаакиевского собора могла повлиять на его отставку, но в этой ситуации вряд ли главную роль играл губернатор Петербурга, который сам в январе объявил, что вопрос о передаче собора решен. Другое дело, что последние два месяца Смольный не предпринимал никаких активных шагов в этом вопросе и никак не стремился завершить передачу собора к Пасхе. В этой ситуации расхождение позиций конечно же присутствует.

В Смольном воздерживаются от комментариев.

- Обратитесь в министерство образования и науки, - сказал пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

Отставка ректора вызвала недовольство среди студентов «Мухи». 17 марта в холле петербургского вуза собралось более сотни человек, которые считают, что уход ректора связан с возможным объединением академии с Университетом технологии и дизайна. Кстати, временно исполняющим обязанности ректора Академии имени Штиглица назначили Анну Кислицину. Ранее она руководила институтом графического дизайна в Университете технологии и дизайна.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Директор Института современного государственного развития, политолог Дмитрий Солонников:

- У губернатора города нет такого влияния на министерство культуры, чтобы он мог снимать ректоров. Скорее всего, это попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Дополнительный ажиотаж нужен, чтобы вывести отставку в политическую плоскость, таким образом происходит создание образа мученика и борца за интересы горожан. Это заявка на большую политику. Думаю, можно ожидать политического продвижения бывшего ректора в стане «Единой России». Не думаю, что он пойдет на выборы в депутаты Госдумы, но занять какую-то видную административную должность вполне может.

СПРАВКА "КП"

Василий Кичеджи с 2011 занимал пост вице-губернатора по культуре. В сентябре 2014 года он ушел из городского правительства якобы из-за разногласий с губернатором Георгием Полтавченко. В мае 2015 года его назначили ректором Художественной академии имени Штиглица.