Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ29 марта 2017 5:15

Выведена формула подсчета калорий, сожженных при ходьбе

Кроме скорости движения и веса человека, она учитывает также и рост
Затраты энергии зависят, главным образом, от скорости передвижения, роста и веса

Затраты энергии зависят, главным образом, от скорости передвижения, роста и веса

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Согласно новому исследованию ученых Южного Методистского университета в Далласе, существующие сейчас методики подсчета затрат энергии при ходьбе грешат неточностями и занижают ее расход, то есть преуменьшают значение и пользу от обычной ходьбы. Результаты своего исследования они опубликовали в Журнале прикладной физиологии. Самым интересным и полезным для десятков и сотен миллионов людей является, конечно, выведенная учеными из Техаса уточненная формула подсчета калорий, сжигаемых при ходьбе по твердой и ровной поверхности. Формула получена при помощи анализа результатов и данных исследований за полвека - с 1960 по 2010 годы.

Затраты энергии зависят, главным образом, от скорости передвижения, роста и веса. Например, чем выше человек, тем «экономнее» у него походка и тем меньше энергии он тратит при ходьбе. Для того, чтобы подсчитать количество калорий, сжигаемых за минуту ходьбы, следует умножить коэффициент 0,035 на вес тела в килограммах. К полученному результату необходимо прибавить частное от деления квадрата скорости в метрах в секунду на рост в метрах, умноженное на коэффициент 0,029 и еще раз на вес в килограммах. Выглядит формула подсчета энергозатрат следующим образом, пишет сайт Real Simple:

К = 0,035 х М + (V²/Н) х 0,029 х М, где К – количество калорий, сжигаемых за минуту ходьбы; М – вес тела в килограммах; V – скорость ходьбы в метрах в секунду; Н – рост в метрах.

Так, человек весом 70 килограммов и ростом 175 сантиметров при ходьбе со скоростью 1 метр в секунду (3,6 километра/час) сжигает за минуту 3,61 калории. Час же подобной неторопливой ходьбы позволит сжечь порядка 200 калорий.