Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия11 апреля 2017 9:35

В Петербурге задержали избившего ребенка водителя

Им оказался 23-летний Никита Кравченко
Источник:kp.ru
23-летний Никита Кравченко

23-летний Никита Кравченко

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ «ВОСПИТАТЕЛЯ» ИЗ ПРИОЗЕРСКА

У приозерского водителя Владимира Бельского, который сбил ребенка в воспитательных целях, появился последователь. Им оказался 23-летний петербуржец Никита Кравченко. По версии следователей, 9 апреля у дома 27 по Ланскому шоссе водитель автомобиля Kia Venga напал на 10-летнего школьника, который шел с самокатом по переходу на зеленый сигнал светофора, ударил мальчика кулаком по голове, после чего бросил в ребенка самокат и скрылся с места происшествия. Родители ребенка, когда узнали, что случилось, написали заявление в полицию.

- Глеб не успел перейти дорогу на зеленый свет. Видимо это не понравилось водителю. Сначала он ударил его по скуле, пытался пнуть ногой, но промахнулся. Потом схватил самокат и швырнул в моего сына. Глеб мало что помнит, для него это оказалось шоком, - рассказала мама пострадавшего ребенка Рашидя Аминова.

Действительно, днем на этом участке дороги поток машин идет непостоянно, то и дело возникают «окна», поэтому пешеходы не ждут зеленого сигнала, а просто идут на другую сторону. Мальчик мог последовать их примеру.

Сейчас Никита Кравченко находится под стражей. По словам его девушки Анастасии Приезжевой, в понедельник ему позвонили из полиции примерно в два часа дня. Никита поехал в часть, чтобы объяснить ситуацию, но больше его не выпустили.

- Я была с ним в машине. Все было совсем не так! Мальчик ехал на самокате на красный свет. Никита ему посигналил. Говорят, что после этого мальчик сфотографировал машину, но мы этого не видели. Никита решил догнать мальчишку, чтобы объяснить, что так делать нельзя. Припарковал машину и побежал за ним. Пацан убегал, кривлялся и смеялся, ему это все доставляло удовольствие. Когда Никита его догнал мальчик ничего не слушал, а продолжал смеяться, и, к сожалению, за это Никита шлепнул его слегка по щеке. Удара кулаком, о котором говорят, не было. После этого мальчик начал просить прощения. Никита поднял его самокат и кинул на землю перед ним, но никак не в него. Все это время мальчик стоял с открытым ртом, и он не падал, не было никакого избиения ногами и прочих страшных вещей, о которых пишут в интернете и говорят по телевизору. Из прохожих никто не вмешался и не оттаскивал Никиту. После того, как он кинул самокат - он пошел в машину обратно, - рассказала Анастасия Приезжева.

НОЖА НЕ БЫЛО

У происшествия нашелся еще один свидетель - 39-летний индивидуальный предприниматель. Который пытался вмешаться и защитить школьника. По его словам, у Кравченко в кармане был нож. Подруга «воспитателя» с ним не согласна.

- Никита потянулся в карман за ключами, что было описано мужчиной как размахивание ножом. Хотя никакого ножа не было! Сегодня в три часа ночи нам домой пришли с обыском. Естественно, не нашли, – рассказала девушка.

Сейчас близкие Кравченко ищут для Никиты адвоката. Против него возбудили уголовное дело за хулиганство. Его могут лишить свободы на пять лет. В ближайшее время суд примет решение об избрании меры пресечения. Но шансов остаться на свободе у Кравченко не много. По данным следователей, у него есть судимость за кражу.

- Насколько мне известно это было лет пять назад. После этого он отслужил в армии и получил звание сержанта, а также отличную характеристику. Больше ничего по этому поводу не могу сказать, - поделилась подруга Никиты Кравченко.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Владимир Бельский, которого лично приказал задержать глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, по-прежнему находится в тюрьме. Недавно состоялось судебное слушание, на котором рассматривалась жалоба Бельского на арест - по его мнению, это слишком суровое наказание. Но судья оставила решение своих коллег без изменения. Судиться собирается и супруга Бельского Наталья. Ее уволили из местного центра занятости после сканадала за прогулы.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Руководитель сообщества автомобилистов "СПБ-Авто" Святослав Данилов:

- Водителям часто приходится сталкиваться с детьми на дороге, которые выбегают на нее, идут на красный. Наверное, сказался возраст водителя. Более опытные автомобилист просто выругался бы и поехал дальше. Пытаться перевоспитывать их на месте не имеет смысла – этим должна заниматься семья. А вообще применять силу против тех, кто заведомо тебя слабее – это неприемлимо. Это лишь свидетельство невоспитанности, отсутствии культуры и неуравновешенности того, кто так поступает.

Блогер и переводчик фильмов Дмитрий «Гоблин» Пучков:

Этот случай трактовать можно по-разному. В прошлой истории с Бельским был поднят дикий вой в сети с требованиями чуть ли не физической расправы над ним. Это массовое безумие привело к тому, что, как пишут СМИ, глава следственного комитета лично велел наказать этого персонажа. А дальше в лучших традициях – начали карать всех по шаблону. При этом, хочу напомнить, у нас активно обсуждается предложение декриминализовать домашнее насилие. То есть родители смогут безнаказанно бить детей, а дети родителей. А тут сразу арест. Он что уголовник или избил ребенка до полусмерти? Если нет, то в чем причина ареста? За более тяжкие проступки людей свободы не лишают. А что касается детей, их надо учить переходить на зеленый свет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат "воспитателя", наехавшего на ребенка джипом в Приозерске: Моему клиенту устроили травлю!

После случая в Приозерске жители были готовы линчевать Владимира Бельского. А все потому, что мужчина на внедорожнике наехал на 10-летнего мальчика из-за того, что тот обстрелял его машину пластиковыми пульками из игрушечного автомата. (подробности)