Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+13°
Boom metrics
Происшествия6 апреля 2017 12:00

Кассирша, укравшая из банка 19 миллионов, отсудила у бывших работодателей компенсацию за незаконное увольнение

Журналисты «КП» продолжают разбираться в невероятной криминальной истории, произошедшей на Урале
Женщина смогла избежать тюрьму за кражу 19 миллионов

Женщина смогла избежать тюрьму за кражу 19 миллионов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ЖЕРТВА ЛЮБВИ

Еще пару лет назад серая мышка из Екатеринбурга Екатерина Морозова (имена изменены – прим.ред.) даже представить не могла, что станет криминальным гением. Но любовь зла, ограбишь и свой банк. Чтобы вызволить суженного из тюрьмы, женщина основательно прибралась в хранилище на своей работе. В результате ее начальство не досчиталось 19 миллионов рублей.

Зек уверял подругу по переписке, что его – солидного финансиста – подставили партнеры по бизнесу. И теперь, чтобы выйти на свободу, ему нужно погасить долги перед клиентами. Когда выяснилось, что принц Екатерины на белом коне – вовсе не принц, а пересидок, мотающий срок за грабеж, она окончательно пустилась во все тяжкие. На остатки украденных денег Морозова отправилась на базу отдыха и там нежилась на спа-процедурах, попивая коктейли, пока за ней не явились полицейские.

Следователи были уверены – ближайшие лет десять гражданка Морозова не увидит не только элитного массажа, но и голубого неба над головой. Только решетку, только серый потолок. Но дама оказалась не просто жертвой-простушкой, попавшей на крючок уголовника-афериста. Екатерина сама показала когти и зубы.

Заключенный находился в колонии под Камышловым

Заключенный находился в колонии под Камышловым

Фото: Роман ЛЯЛИН

«ВЫ НЕ ИМЕЛИ ПРАВА ЕЕ УВОЛЬНЯТЬ!»

До суда кассиршу оставили под домашним арестом. Но если Екатерине нельзя было покидать стены своей квартиры, это еще не значило, что она не могла принимать гостей. И она принимала. На первое судебное заседание Морозова пришла с заметно округлившимся животиком.

Беременность была главным козырем защитников кассирши. Но не единственным. В ход пошли положительные характеристики, справка о 10-летнем сыне на иждивении, а также тот факт, что Екатерина впервые нарушила закон. Кроме того, махинаторша полностью признала вину и со слезами на глазах заверила судью, что раскаялась.

В результате Морозовой дали три года колонии условно. И тут началось самое фееричное. Кассирша подала в суд на родной ограбленный банк. Мол, ее незаконно уволили с работы! Руководство финансового учреждения сперва лишь нервно хихикало и крутило пальцем у виска. Мол, у Морозовой совсем крыша поехала. После того, как приватизировала 19 миллионов, требовать еще и компенсацию?!

Кассир подменивала настоящие деньги на "билеты банка приколов"

Кассир подменивала настоящие деньги на "билеты банка приколов"

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Но, как мы уже сказали, Екатерина отрастила когти. И после неудачного романа по переписке вернула, наконец, себе холодный ум. Вместе с опытным адвокатом она пошла в судебную атаку.

- Оставлять на работе сотрудницу-воровку было немыслимо! – разводили руками юристы банка на заседании.

- А ваши клиенты дождались решения суда по делу Екатерины Леонидовны? – парировал защитник кассирши. – Они уволили Морозову, когда ее вина была еще не доказана, следовательно, моя клиентка лишилась работы незаконно!

И эти доводы подействовали на судью. Он встал на сторону нашей антигероини.

- Из организации Екатерину Морозову могли уволить лишь после того, как будет подтверждено, что она украла со своей работы деньги, - подтверждают в пресс-службе Ленинского суда Екатеринбурга. – Но женщину уволили по статье «Прогул» еще до приговора.

Представители Фемиды обязали банк изменить формулировку увольнения на «Расторжение договора по обоюдному желанию». Более того, теперь руководство должно выплатить своей ненавистной сотруднице 29 тысяч рублей за… причинение морального вреда.