Премия Рунета-2020
Красноярск
-3°
Boom metrics
Общество7 апреля 2017 12:04

Девочку-героя из Тувы, прошедшую несколько километров по тайге ради спасения дедушки, вернули матери

Саглана едва не лишилась семьи после своего смелого поступка
Элянора и Саглана счастливы, что снова вместе Фото: Лейла Монгуш

Элянора и Саглана счастливы, что снова вместе Фото: Лейла Монгуш

И страх, и смятение, и счастье отразилось на лице Элянора Салчак, когда она увидела дочурку, выходящую из вертолета в аэропорту Кызыла. Она в доли секунды преодолела разделяющие их 300 метров и сгребла малышку в охапку. Прижала к себе и пробормотала что-то той на ушко по-тувински. Девочка слабо улыбнулась, оглянулась, увидела толпу окружающих их людей и смущенно уткнулась матери в плечо. Позже женщина признается: «До ужаса боялась, что дочку ей не отдадут». Сейчас она счастлива – сын (мальчика привезли еще на весенних каникулах) и дочь рядом с ней. Пусть не дома, пусть сама она еще в статусе подследственной. Но ее дети рядом и больше она их никогда от себя не отпустит.

Такая жизнь

Семья Салчак проживала в отдаленном Тере-Хольском районе Тувы. Это малонаселенные места и у местных жителей здесь свой уклад жизни, свои законы и обычаи. Это особая этническая группа, говорящая на своем диалекте тувинского языка, они относятся к коренным малочисленным народам. Эти люди испокон веков занимаются охотой и рыболовством, сбором грибов, ягод, орехов. По обычаям предков в глухой тайге на чабанской стоянке и жили бабушка и дедушка Салчак. Жили в небольшом, но крепком домике. Правда, последние несколько лет почти все заботы легли на женские плечи, супруг к тому времени почти совсем ослеп. Периодически к старикам наведывали различные службы. Уговаривали переехать ближе к цивилизации. Но те и слышать об этом не хотели.

- Дочь помогает! – всегда отвечали. – Ничего нам больше не нужно.

Дочь Элянора с мужем, сынишкой и маленькой дочуркой жила неподалеку от районного центра Кунгуртуг. Основной доход от продажи рыбы. На ее ловлю уходит около двух недель. Потом нужно идти в Кунгуртуг: продать улов и запастись припасами на два дома. Сын всю неделю учится в школе-интернате. Чтобы не таскать с собой маленькую дочурку, Элянора оставляла ее на это время у родителей.

Смелая и мудрая

Маленькая Саглана многому научилась у своей бабушки, о которой чуть ли не легенды слагают старожилы. Женщина всегда возвращалась с реки с большим уловом, ее силки даже не смогла обойти матерая волчица. И всем своим премудростям с удовольствием обучала любознательную внучку. Девочка помогала старикам по хозяйству, умела разводить костер, ориентироваться в местности.

Разве могла Элянора представить, что в ее отсутствие случится беда Фото: официальный сайт Верховный Хурал (парламент) Тувы

Разве могла Элянора представить, что в ее отсутствие случится беда Фото: официальный сайт Верховный Хурал (парламент) Тувы

В начале февраля Элянора отправилась в райцентр. Могла ли она подумать, что в ее отсутствие случится беда? Нет, конечно. Мать, еще очень крепкая женщина. Никогда не жаловалась на здоровье. Но в ночь на 8 февраля сердце 59-летней женщины перестало биться.

- Деда, бабушка холодная и не шевелится, - сказала утром девочка.

Тот дотронулся до жены и понял, что случилась беда. Поплакали. Оба понимали, что нужно как-то сообщить о случившемся.

- Дела, я дойду, - сказала Саглана.

- Ты знаешь путь, не заблудишься, - засомневался тот.

- Знаю все, знаю, - закивала та в ответ головой. – Я же спички с собой возьму, если что костер разведу.

Смелая девочка преодолела около пяти километров по заснеженной тайге. И она сделала это. На стоянку сразу же отправились спецслужбы. А Саглану отвезли в райцентр. Она сильно замерзла в пути. Там ее встретила перепуганная Элянора. Ей уже в красках рассказали о случившемся.

После героического поступка дочери ее мама попала под следствие Фото: официальный сайт Верховный Хурал (парламент) Тувы

После героического поступка дочери ее мама попала под следствие Фото: официальный сайт Верховный Хурал (парламент) Тувы

Никто бы никогда не узнал об отважном поступке тогда еще 4-летней Сагланы, если не депутаты местного Хурала. Они навестили юную героиню в больнице. Их настолько поразила эта история, что они решили поведать о ней всей стране. Знали бы они, к чему все это приведет…

Хотя сначала все было вроде и хорошо. Девочку похвалили, восхитились. И даже окрестили «Красной шапочкой»: на многих фото она позировала в красной шапочке. Пообещали путевку ей и маме в санаторий.

Оставила в опасности?

В марте в отношении Эляноры Салчак возбудили уголовное дело по статье 125 «по факту оставления престарелых граждан и несовершеннолетнего ребенка». 14 числа в домик у реки пожаловали незваные гости. По словам местных жителей, это напоминало какой-то голливудский боевик. С неба спустился вертолет и люди в форме направились к Эляноре. И началось что-то невероятное.

- Ей скручивали руки, тащили силой, - до сих пор шокированы соседи женщины. – Она плакала, умоляла: «Дайте хоть с детьми попрощаться!». Никто не слушал. В чем была, так и забрали, даже вещи не дали собрать. А ведь у нее еще даже траур по матери не прошел.

И вот представляете, эту испуганную женщину, которая в жизни нигде не бывала, кроме тайги, привезли в Кызыл. Огромный город, где почти все говорят на другом языке, одеваются иначе и на все нужны деньги. Элянору опросили и отпустили, а куда? К счастью, ей повезло с адвокатом. Она помогла несчастной найти дальних родственников. Те приютили ее на одну ночь. На следующий день удалось раздобыть адрес тети. И уже та приняла племянницу.

- В реальности семья сейчас в очень сложной ситуации, - рассказала «Комсомольской правде» - Красноярск Лейла Монгуш, адвокат Эляноры. - И вообще ее увезли незаконно без предъявления каких-либо документов. Я с ней сейчас почти постоянно - переводчик, водитель, все-все, все бытовые вопросы решаю. Она сама не может передвигаться, да и каждый шаг в городе требует денег. Никто не задумывает, на что она живет. Откликнулся только благотворительный фонд «Добрый рубль», удалось купить хоть какие-то продукты и самое необходимое. Элянора могла бы уехать, но пока продолжается следствие, боится остаться без поддержки. Она как-то схватила меня за руку со словами: «Не бросайте меня». Простая очень, не может никак себя защитить. По этой причине она и вынуждена здесь находиться.

В соцсетях Саглану окрестили "Красной шапочкой" Фото: официальный сайт Верховный Хурал (парламент) Тувы

В соцсетях Саглану окрестили "Красной шапочкой" Фото: официальный сайт Верховный Хурал (парламент) Тувы

Хочу к маме!

Почти месяц разлуки с детьми. Да еще под постоянным прессом. Ведь Элянору не раз за это время пугали лишением родительских прав. Она плакала и страдала в Кызыле, а ребятишки в Кунгуртуге. На весенних каникулах к ней привезли сынишку. Но вот Саглану отказывались отдать органы опеки. Пришлось обратиться к уполномоченному по правам ребенка.

- Действительно мама обратилась к нам, чтобы мы помогли привезти девочку, ведь сама она не имеет возможности выехать в Кунгуртуг, - рассказала Ольга Россова, уполномоченный по правам ребенка в Туве. - Девочка все время плакала, скучала и просилась к маме. Когда были оформлены все документы, нам удалось воссоединить семью.

4 апреля Ольга Россова вылетела спецрейсом за девочкой в райцентр. Элянора в то утро места себе не находила. Все торопилась ехать за дочкой. В 17.00 в аэропорту приземлился вертолет и из него вышла Саглана, а следом сотрудники полиции.

- Элянора такая женщина, которая эмоции свои никак не выражает, - говорит Лейла Монгуш. – Всегда выдержанная, такой характер у таежных людей, редко показывают свои чувства. Но это был как раз тот случай. Она так разволновалась, когда увидела, что дочку выводят и побежала: «Вот она, вот она!». И такая тревога на лице, говорит: испугалась, что полицейские отберут малышку. В машину они садились обнявшись. И дома сейчас от мамы девочка не отходит, все говорит: «Ты только от меня не уходи».

В следственном комитете дело в отношении Эляноры Салчак не комментируют. Советуют дождаться результатов предварительного следствия. Какие-то выводы можно будет сделать примерно через неделю.

Эта ситуация находится и на контроле у главы Республики.

«За что маму девочки пытаются лишить родительских прав? За то, что родилась и живет в тайге, на самом краю России, где по-другому растить детей никак?», - возмутился на своей страничке в соцсети глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Сейчас мама с дочкой не расстаются Фото: Лейла Монгуш

Сейчас мама с дочкой не расстаются Фото: Лейла Монгуш

Ольга Россова говорит, что сейчас проводится проверка обстоятельств задержания Эляноры. Возможно даже возбуждение уголовного дела по факту действий следователей.

Сама же Элянора мечтает, чтобы все это скорее закончилось. Тогда она вернется с сыном и дочкой в родные места. Только вот жить в глухой тайге она больше не будет. Мечтает купить дом на материнский капитал в райцентре и поселиться там, чтобы никогда больше не расставаться с детьми.