Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Происшествия9 апреля 2017 13:34

У метро «Технологический институт» появилось граффити в память о жертвах теракта 3 апреля

Черное пятно. На нем – белые пятна. И надпись: «Тьма не страшна, если стремишься к свету»
Фото: Арт-группа "Явь"

Фото: Арт-группа "Явь"

На стене трансформаторной будки на Серпуховской улице, неподалеку от станции метро «Технологический институт», появилось граффити. Уличные художники посвятили его жертвам теракта 3 апреля.

На стене изобразили огромное черное пятно – тоннель метро. В центре него – пятно белое, приближающийся поезд. Выше него – белые точки, фонари. А ниже – две белые линии – свет, отражающийся от рельсов, по которому ожидающие на платформе узнают о приближении электрички. А еще надпись: «Тьма не страшна, если стремишься к свету».

Работу над уличной картиной завершили вчера

Работу над уличной картиной завершили вчера

Фото: Александр ГЛУЗ

Работу над граффити мастера арт-группы «Явь» завершили вчера. Уличную картину они посвятили четырем группам людей.

– Во-первых, нужно выразить соболезнования тем, кого затронула катастрофа: слов скорби никогда не будет достаточно, эти слова не вернут близких, – рассказывают художники. – Во-вторых, акт терроризма очень сложно предотвратить: он всегда случается внезапно. Кто-то винит спецслужбы, но ведь они предотвратили множество таких катастроф ранее. Спасатели, врачи, машинист поезда отлично сработали. Не строит устраивать «охоту на ведьм», ведь одна из целей террора – посетить страх и панику.

Фото: Арт-группа "Явь"

Фото: Арт-группа "Явь"

Третье, кому посвятили граффити, – люди, которые «создают смуту и информационный шум, используя трагедию в своих шкурных интересах». А четвертые – петербуржцы, горожане с большой буквы.

– Люди, которые не спасовали перед лицом опасности, которые проявили взаимовыручку и смирение, которые, в конце концов, доказали, что стремятся к лучшему не только для себя, но и готовы прийти на помощь окружающим, – делятся художники. – А это значит, что Петербург был, есть и будет городом-примером.

Граффити адресовано родным погибших, героям, лгунам и петербуржцам

Граффити адресовано родным погибших, героям, лгунам и петербуржцам

Фото: Александр ГЛУЗ

Авторы верят: «рано или поздно терроризм будет истреблен». А сейчас нужно «стремиться к свету и делать свое дело».

– Как не остановился машинист поезда, когда ситуация стала критической, и вывел состав из тоннеля, – рассказывают граффитисты. – Нужно быть здравомыслящим, рассудительным и трезво-оценивающим ситуацию человеком. Ведь пока мы движемся навстречу свету, тьма нам не страшна.