Премия Рунета-2020
Донецк
+19°
Boom metrics
Политика11 апреля 2017 11:00

«Донбасский характер» приехал в хоспис

Выступали в маленьких палатах для особых пациентов

Для кого-то эта встреча была первой, и был большой вопрос, как построить общение с особыми пациентами. Можно сказать тяжелобольному на прощание «Держитесь!» А он честен с собой и окружающими и обязательно спросит: «А за что держаться?»

Наши гости- коллектив «Донбасский характер» под руководством Владимира Отаровича Чачанидзе с честью справились, разделяя с людьми их боль, позволяя увидеть луч света в пасмурный день, а он и был таким.

И уже после расставания за этот островок тепла можно зацепиться, и увидеть в окружающем мире что-то новое, хорошее, что обязательно присутствует.

Некоторые представители коллектива был уже не в первый раз, продолжая инициативу, стартовавшую при участии сотрудников радиостанции «Комета». Хоспис – место, где всю предшествующую жизнь людей можно увидеть, как на ладони и подсказать, где были допущены ошибки и как их упредить в дальнейшем, тем самым улучшая всю систему здравоохранения. Глобально изменить ситуацию к лучшему можно только при поддержке многих людей, когда философия оказания паллиативной помощи доносится до каждого, и медработников и руководителей различных уровней и обычных жителей. Только так появится больше человечности во взаимоотношениях между людьми и станет ясно, что оказание помощи близкому в особый период жизни может помочь не только этому человеку, но и самому дарителю любви и внимания, наполняя его душу светом. Обсуждение вопросов, связанных со смертью, которого так избегают многие люди, не приближает эту самую смерть, а наполняет наше существование большей Жизнью.

Выступление на расстоянии вытянутой руки от зрителя дорогого стоит. Глядя в глаза, чувствуя тепло другого человека нельзя обмануть, спрятаться за фонограмму или декорации. Это предельно искренно, по-настоящему. Особенно трогает, когда выступление происходит в маленьких палатах. Не все пациенты в состоянии покинуть свою кровать. Трудно передать то волшебство, когда профессионалы читают стихи, акапельно поют, буквально кожей чувствуя присутствие другого человека. Пациенты реагируют по-разному. Кто-то плачет, другой просто делится серьёзностью своего состояния. У кого-то есть силы в полный голос отблагодарить за внимание. Те, кто плохо слышат, говорят спасибо, даже не дожидаясь завершения выступления. Да, они не всё услышали, но в полной мере почувствовали Любовь. У других говорят только глаза. И уверен, что все ждут повторной встречи.

Объективно оценивая ситуацию, эта встреча возможно не для всех, даже если артисты вновь приедут через неделю. Тем значимей этот подвиг, когда дружеская рука протянута тем, кто оказывается на пороге Вечности, иногда и оставленные родственниками, друзьями.

От всего нашего коллектива и пациентов низкий поклон нашим гостям!